Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске отметили День пограничника

28 мая 2019 14:25 Общество

Ранним утром в парке имени Дзержинского у памятника «Пограничникам России» собрались те, кто не понаслышке знает, что такое служба на границе, чьими бессонными ночами, зоркостью, храбростью и мужеством обеспечивалась и продолжает обеспечиваться территориальная целостность страны и безопасность ее граждан.

С праздником ветеранов пограничной службы и действующих пограничников поздравим врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

— Мы отмечаем 101-ю годовщину со дня подписания декрета о создании Пограничных войск нашей страны, но история создания подразделений, которые защищали рубежи нашей Родины, уходит корнями в более ранние века, — сказал Роман Владимирович. – Курская земля испокон веков была юго-восточным рубежом России, именно здесь демонстрировались отвага и мужество воинов, защищавших свою родину. Мы все помним подвиг пограничников Брестской крепости, никогда в истории человечества не было подобного: когда ценой собственной жизни, выигрывая часы и сутки, являясь преградой фашистам, воины-пограничники держали оборону, отдавая воинский долг. И сегодня актуальность Пограничных войск не уходит на задний план, ведь Российская Федерация имеет самую протяженную границу в мире.

По давней традиции лучшему подразделению Пограничного Управления по Курской области было вручено переходящее знамя Губернатора Курской области. В этом году его получило Отделение пограничной заставы в поселке Глушково. В память о тех, кто погиб на защите рубежей Отечества к памятнику пограничникам были возложены цветы и венки. Празднование продолжилось торжественным шествием по улице Дзержинского и завершилось в Пролетарском сквере, где также были возложены цветы к монументу «Скорбящая мать».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Железногорске Курской области поздравили коммунальщиков накануне их профессионального праздника
14 марта 14:55
В Железногорске Курской области поздравили коммунальщиков накануне их профессионального праздника

Работникам коммунальных служб вручили грамоты и благодарности.