Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Праздник курских бизнесменов

Газетный выпуск № 61-62
30 мая 2019 10:22 Общество
Праздник курских бизнесменов

В местечке Свобода Золотухинского района в выставочном павильоне «Курской Коренской ярмарки» прошел региональный форум «День предпринимателя Курской области».

В местечке Свобода Золотухинского района в выставочном павильоне «Курской Коренской ярмарки» прошел региональный форум «День предпринимателя Курской области».
Праздник курских бизнесменов собрал на этот раз свыше 400 человек, представляющих почти 60 малых и средних предприятий. Они активно работают в сфере реальной экономики, занимаются производственной и инновационной деятельностью, торговлей, оказывают различные услуги населению. В целом этот сектор сегодня занимают около 40 тысяч объектов малого и среднего предпринимательства.
Почетным гостем праздника стал временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Роман Старовойт. Он встретился и пообщался с победителями конкурса, ответил на самые актуальные вопросы, обсудил перспективные направления. В частности, представителей промышленной группы особо интересовал вопрос создания технопарков.
Затем состоялась церемония награждения за достигнутые в текущем году успехи. Глава региона подчеркнул, что в соответствии с майским указом президента особое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса.
– Именно эта сфера экономики является локомотивом развития государства. Со стороны властей необходимо создавать землякам такие условия, чтобы они смелее начинали свое дело. А если уже начали, то не останавливались на половине пути, – отметил Роман Старовойт.
Он пояснил, что до 2005 года сам занимался бизнесом, был предпринимателем среднего уровня и прекрасно знает насколько сложно создать свое дело и тем более удержать его на высоте в дальнейшем. Если государство будет оказывать поддержку, то и совершить первый шаг будет проще, подчеркнул глава региона. Именно поэтому на развитие бизнеса государством предоставляются дополнительные средства начинающим предпринимателям. Например таким, как Максим Айдимамадов из Курского района.
– Подали документы в АПК на грант для строительства теплицы. Хотим расширяться, чтобы как можно больше людей пробовало нашу продукцию. Нацеливаемся и на крупные города. Но пока нужно обеспечить и наш местный рынок, – рассказывает Максим.
В текущем году почти 154 миллиона рублей бюджетных рублей предполагается направить на поддержку малого и среднего предпринимательства на территории региона. Сюда следует добавить и льготное кредитование. Кроме того, будет значительно расширена и нематериальная поддержка МСП в виде юридической и консультационной помощи, продвижению на рынки товаров и услуг.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также