Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Власть должна быть честной

Газетный выпуск № 61-62
30 мая 2019 09:18 Общество

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт в рамках рабочей поездки побывал в Щиграх. В программе визита: детский сад «Сказка», интернат, АО «Геомаш», встречи с жителями.

Космос и народные ремесла
Первым объектом, где побывал глава региона, стал детский садик «Сказка». Сегодня здесь занимаются 198 детей. Здание новое, светлое, комнаты просторные. Всюду – творческие работы воспитанников, педагогов и родителей. Благодаря инновационным программам, дети учатся рукоделию, осваивают и предметы, которые их ждут в школе. Например, приобретают знания по окружающему миру. Один из мини-музеев «Сказки» посвящен космосу, другой – народным ремеслам. Есть в садике и живой уголок. О кролике, черепахе и шанхайской белке дети сами заботятся.
Радует глаз и благоустроенная территория «Сказки» : цветники, клумбы, красивая игровая площадка. Не забывают тут и о безопасности – налицо действующая система видеонаблюдения, есть и тревожная кнопка.

Вопрос не столько в финансировании
Положительным примером для заведений социальной направленности выглядел и другой пункт рабочей поездки Романа Старовойта – Щигровский интернат. Сегодня здесь живут более 300 человек с ограниченными возможностями здоровья и престарелые люди. О них заботятся более 200 человек – медики, повара, хозяйственная служба. Есть массажный и физиотерапевтический кабинеты, ЛФК. Жильцам отделения «Милосердие» обеспечивается особый уход: они не могут самостоятельно передвигаться. За последние годы отремонтированы пищеблок, все цеха, необходимые для приготовления пищи, обеденный зал. Приобретено качественное оборудование, современные автомобили, на которых пациенты интерната выезжают в город, бывают на экскурсиях, участвуют в соревнованиях. Вот и сейчас идет подготовка к спартакиаде. Есть здесь и молельная комната, священник окормляет пациентов. Сотрудники интерната делают все, чтобы пациентам было комфортно, чтобы их жизнь была полной. Но семью, любовь, участие и заботу близких заменить нельзя, а ведь почти у каждого жителя интерната есть родные.
– Щигровский интернат – учреждение такое же, как и все, объемы финансирования такие же, – говорит о своих впечатлениях от посещения учреждения Роман Старовойт. – Почему здесь порядок, порядок с медикаментами? Почему в столовой, – мы посмотрели меню, – и мясо, и птица, овощи круглый год? Одни вопросы: почему, почему? Над этим надо работать и разбираться, я даже предложил бы клонировать таких руководителей учреждения. Конечно, это из области фантастики. Но, если бы это было возможным, – это было бы идеально.
– С одной стороны радостно, – продолжал глава региона, – что здесь порядок, медперсонал с душой и сопереживанием относится к тем пациентам, которые попали в такую жизненную ситуацию и оказались в числе подопечных интерната. Но с другой стороны, в республиках Северного Кавказа таких интернатов нет вовсе. Что нам делать с нашим менталитетом? Мы оставляем своих родных и близких и перекладываем ответственность на государство. Несмотря на внешнюю картинку и, казалось бы, порядок в учреждении, честно говоря, у меня остался тяжелый осадок. Когда своих бабушек и дедушек, родителей сыновья и дочери привозят сюда – это ужасно.
Роман Старовойт отметил, что проблема в медицинской сфере в первую очередь не из-за финансовых трудностей. Работа объектов социального назначения Щигровского района – очередное тому подтверждение. «Финансирование детских садов и медицинских учреждений практически всех одинаково», – сказал Роман Старовойт. – Вы видели, в каком состоянии находится детский сад «Сказка». Помните детский сад в Курске «Лучик»? Вот разница. «Лучик» еще и частный детский сад! Если есть коллектив, который хочет работать, вкладывает свою душу, на это откликаются родители. Сразу видна другая картинка: ребятишки хорошие, ухоженная территория, внутри порядок. Как сделать так, чтобы каждое наше учреждение так выглядело – вот основная задача, которую нужно решить со стороны администрации Курской области.
Идеи должны работать
В рамках рабочей поездки в Щигры Роман Старовойт побывал на АО «Геомаш» – предприятии со 130-летней историей. Здесь производят буровое оборудование, которое востребовано не только в нашей стране, но и поставляется в 30 стран зарубежья.
Глава региона побывал в цехах, встретился с рабочими. Было много вопросов, высказывались интересные идеи. Например, прозвучало предложение создать внутрирегиональную производственную кооперацию. Это позволит прогнозировать составление плана производства того или иного оборудования, заключать государственные контракты. «Очень хорошее предложение, – сказал глава региона, – это реализуется. Мы очень внимательно посмотрим опыт регионов, в которых это уже реализовано. Мне кажется, что это можно было бы сделать и у нас, в Курской области».

Обещаешь – выполняй
Жители улицы Ново-Курской райцентра обратились к Роману Старовойту со своей бедой: районные чиновники обещали благоустройство двора в многоквартирном доме, но планы остались на бумаге. В результате 36 местных ребятишек, выйдя во двор, видят не детские площадки, а полную разруху.
– Конечно, в таком дворе прогулки проводить негоже, – заметил глава региона. – Посмотрим, если получится перераспределить финансирование, хотя бы часть работ по благоустройству двора сделать в этом году удастся. Самое неприятное, что жителям пообещали в этом году сделать двор, а сейчас руководство района им говорит: сделаем его в следующем году. Такого допускать ни в коем случае нельзя. Если мы обещаем – надо в лепешку разбиться, но выполнить свое обещание. Если мы не можем это сделать – надо честно говорить, когда дойдет очередь до объекта.
Продолжил общаться Роман Старовойт с щигровцами и на встрече в Доме культуры, где в ходе состоявшегося диалога также было много вопросов о благоустройстве дворов, качестве предоставленного жилья сиротам, порядке регистрации собственности.
– Многое еще надо сделать, – отметил, отвечая на вопросы горожан, Роман Старовойт, – и дороги, и клумбы, и большинство дворов еще не ухожено. У вас прекрасная площадь. Там выставка техники, памятник героям. Прекрасно бы вписался и такой объект, как физкультурно-оздоровительный комплекс. Может быть, даже и с бассейном. Не говорю, что это будет скоро! На сегодняшний момент я хочу понять: что имеет наибольшую важность, наиболее сильный приоритет.
В ходе поездки глава региона также присутствовал на открытии в Щиграх памятника героям-землякам, погибшим в локальных конфликтах.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также