Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область: почему ребенок-инвалид не был обеспечен льготными лекарствами

31 мая 2019 17:51 Общество

Эта тема стала центральной на круглом столе по защите прав детей с ограниченными возможностями. Среди участников — областная прокуратура, КГУ, «Ассоциация юристов России», педагоги и учащиеся.

В Курской области проживает около 190 тысяч несовершеннолетних, из них 5,5 тысяч детей-инвалидов. Круглый стол состоялся накануне 1 июня и его темой стала защита прав детей с ограниченными возможности.

— Льготное предоставление медикаментов — на контроле у прокуратуры Курской области, — подчеркнула прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан Ольга Лыкова. — А снижение детской смертности говорит о том, что здравоохранение в регионе развивается.

Однако прокурорские проверки выявляют такие нарушения как неисправность (отсутствие) необходимого медоборудования, несоблюдение порядка оказания медицинской помощи и недостаточное финансирование. В области проживает 322 ребенка, страдающих инсулинозависимым диабетом. В прошлом году ребенок-инвалид в течение длительного времени не был обеспечен тест-полосками для определения уровня глюкозы. При вмешательстве прокуратуры права ребенка были восстановлены. Основная причина сбоев в обеспечении льготными лекарствами – допущенные в прошлом году нарушения в организации закупок. По результатам прокурорского реагирования взыскана компенсация за самостоятельно приобретенные медикаменты в пользу родителей и представителей больных детей.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе
16 апреля 15:48
Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе

Мобильный медицинский комплекс посетил село Беседино, деревни Верхнюю Медведицу, Полевую и Новопоселеновку.