Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Регион живет по средствам

Газетный выпуск № 63
31 мая 2019 10:39 Финансы

В Курской областной Думе прошли публичные слушания по исполнению областного бюджета за 2018 год

Слушания прошли в минувший вторник, их участники одобрили годовой отчет об исполнении областного бюджета за 2018 год и рекомендовали облдуме принять соответствующее постановление.
С докладом «О годовом отчете об исполнении областного бюджета за 2018 год» выступила заместитель губернатора Курской области Валентина Нордстрем.
Курский областной бюджет давно перевалил за 50 миллиардов рублей. По расходам он в 2018 году исполнен в сумме 54 миллиарда 733 миллиона рублей, что составляет 98,9 процента к утвержденному объему расходов. По сравнению с 2017 годом расходы увеличились на 8 процентов.
Как отметила Валентина Нордстрем, по темпам роста доходов мы занимаем пятое место в Центральном федеральном округе. Объем госдолга в прошлом году удалось, пусть и незначительно, но снизить.
Пожалуй, главный вывод доклада: «Регион живет по средствам, и задача – продолжить устойчивое развитие».
Кроме Валентины Нордстрем от областной администрации на слушаниях выступали врио председателя комитета по экономике и развитию Курской области Юлия Типикина, врио председателя областного комитета социального обеспечения Светлана Ковалева, заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев, председатель областного комитета строительства Роман Денисов.
Несколько деталей. Юлия Типикина отметила за 2018 год рост покупательной способности курян. Светлана Ковалева сказала, что все социальные обязательства перед населением за прошлый год выполнены. Алексей Золотарев подчеркнул, что в правительстве РФ Курскую область считают одной из лучших по эффективному использованию господдержки в сельском хозяйстве. Роман Денисов сообщил, что в августе должны ввести в строй палатный корпус онкоцентра.
Доклад председателя Контрольно-счетной палаты Курской области Людмилы Фоминой назывался формально скучно – «О заключении на годовой отчет об исполнении областного бюджета за 2018 год», но выступление было интересным и живым. Основной вывод этого выступления – грубых нарушений при исполнении бюджета не выявлено.
Как заметила Людмила Фомина, такие нарушения, как нецелевое использование бюджетных средств или нанесение ущерба, давно уже в нашем регионе не отмечаются. Тем не менее недостатки есть, они касаются нарушений бухгалтерского учета, невыполнения государственных заданий и иных аспектов бюджетного процесса. Больше всего нареканий прозвучало в адрес курского здравоохранения – там с финансами как в целом в отрасли, так и по каждому учреждению надо наводить порядок.
Любопытно, что когда Людмила Фомина заговорила о недостатках в финансовой системе нашей медицины, спикер облдумы Николай Жеребилов напомнил: «Регламент!..». «Ну вот, – ответила председатель КСП, – как о недостатках, так сразу – регламент…». «Не в этом дело, – ответил спикер, – просто порядок такой».
После шутливых пререканий Людмила Фомина продолжила доклад. Главная же претензия даже не медицина, а неиспользование средств. Бюджет исполнен с профицитом, и остаток на счетах составил без малого три миллиарда рублей.

Председатель Контрольно-счетной палаты Курской области Людмила Фомина:
– Основной вывод по исполнению бюджета 2018 года – грубых нарушений при исполнении бюджета не выявлено. Такие нарушения, как нецелевое использование бюджетных средств или нанесение ущерба областному бюджету, уже давно в нашем регионе не отмечаются…

Среди них есть суммы, которые пришли из федерального центра в самом конце года и уже просто физически не могли быть использованы. Но есть и средства, которые область не сумела и не успела освоить. Например, Людмила Фомина назвала 200 миллионов рублей, которые должны были пойти на муниципальные дороги, но остались без дела. Конечно, у муниципалитетов проблемы с проектной документацией, но им надо помогать, чтобы не допускать подобного.
В качестве экспертов выступили ученые курских вузов, в частности директор филиала Финансового университета при Правительстве РФ Людмила Дремова и доцент кафедры экономических и финансовых дисциплин Курской государственной сельскохозяйственной академии им. Иванова Елена Скрипкина.
Эксперты среди положительных моментов исполнения бюджета в 2018 году назвали значительные суммы (больше, чем в прошлые годы), направленные на поддержку муниципалитетов.
Среди рекомендаций – активнее развивать государственно-частное партнерство. А Людмила Дремова еще раз не преминула напомнить о важности проекта «Народный бюджет»: «Надо рассказывать людям, как формируется бюджет».
Что же касается упомянутых выше остатков бюджетных средств на счетах, то они, разумеется, не пропадут, а перейдут в бюджет этого года и будут использованы.
Юрий МОРГУНОВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Скончался бывший зампредседателя Правительства Курской области Эдуард Мосолов
07 февраля 16:26
Скончался бывший зампредседателя Правительства Курской области Эдуард Мосолов

Почти полвека Эдуард Акимович работал в финансовых органах нашего региона.