Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области обсудили вопросы безопасности дорожного движения

31 мая 2019 16:12 Безопасность

Количество ДТП и пострадавших в дорожных авариях в регионе сокращается, но из 55 человек, получивших смертельные травмы в этом году, 40 погибли в апреле и мае.

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В числе обсуждаемых вопросов реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Среди основных направлений работы по обеспечению безопасности дорожного движения – ремонт дорог, организация освещения дорожной сети, установка дорожных знаков, светофоров и ограждений, отделяющих проезжую часть от пешеходной зоны, обустройство пешеходных переходов. Необходимо усиление профилактической и разъяснительной работы с участниками дорожного движения. Действенным методом являются штрафы. В Курской области 101 установок фото-видеофиксации. Самые современные комплексы регистрируют не только случаи превышения скоростного режима, но и факты непредставления преимущества движения пешеходов, нарушения правил остановки и стоянки, выезда на встречную полосу. Последнее нарушение – причина многих трагедий. Так, при лобовом столкновении автомобилей на автодороге Щигры-Тим погибли два водителя и два пассажира. Есть проблемы с железнодорожные переездами, и по этой теме выступил находящийся в Курске с рабочим визитом начальник Московской железной дороги Михаил Глазков. В этом году на участке Московской железной дороги произошло 92 происшествия, три из них –в Курской области. Все несчастья стали следствием нарушений со стороны автомобилистов. Обустройство в соответствии со стандартами железнодорожных переходов – одна из важнейших задач. Но так ли уж необходимы переезды, расположенные ближе пяти километров друг от друга? Как сказал директор комитета автодорог Курской области Владимир Муравьев из 36 таких объектов 17 будет закрыто. Но в этом случае необходимо решить вопрос, касающихся автомобильных путей к следующему переезду. Сейчас в разгаре сезон строительства. В планах ремонт и строительство региональных и муниципальных дорог. Важный момент — обустройство пешеходных переходов с вблизи образовательных учреждений. Роман Старовойт поручил закончить эту работу еще до начала учебного года к 15 августу.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские спасатели рассказали о технике безопасности студентам-иностранцам
18 апреля 19:42
Курские спасатели рассказали о технике безопасности студентам-иностранцам

Профилактические мероприятия проводятся со всеми категориями населения, что во многом позволяет предотвратить возможные трагедии.