Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области создан координационный совет по делам многодетных семей при губернаторе

31 мая 2019 20:59 Общество

Сегодня в Курской области проживает более 10 тысяч многодетных семей. В канун Международного Дня защиты детей в Доме советов состоялось первое заседание координационного совета по делам многодетных семей при Губернаторе Курской области. В совет вошли представители органов исполнительной власти и многодетные родители региона. 

Среди вопросов, которые будут рассматриваться на заседаниях – летний отдых семей и отдых выходного дня, школьное образование, обеспечение местами в детских садах, а также обучение и трудоустройство многодетных мам. На первом заседании говорили о реализации национального проекта «Демография».

В Курской области за 10 лет в два раза увеличилось количество многодетных семей. Врио губернатора Курской области Роман Старовой отметил: сегодня государство предоставляется семьям с детьми и многодетным семьям широкий спектр мер социальной поддержки: материнский капитал, льготное ипотечное кредитование, субсидии на строительство, приобретение жилья, выделение на безвозмездной основе земельных участков, предоставление социальных пособий, компенсации расходов на оплату жилого помещения, прием в первоочередном порядке. Предусмотрена меры поддержки и на уровне региона.
— В Курской области мы проводим серьезную работу по укреплению социального статуса многодетных семей, — сказал Роман Старовойт. — Ведется пропаганда семейных ценностей, здорового образа жизни. Ведь именно социально ответственная многодетная семья является основным стратегическим ресурсом устойчивого демократического развития региона. Идея создания координационного совета заключается в очень простой истине: нельзя решать проблемы многодетных семей без самих многодетных семей. Ежедневно в мой адрес поступают десятки обращений от жителей региона с вопросами, волнующими семьи с детьми: решение жилищных проблем, трудоустройство женщины. К сожалению, нередко высказывают недоверие к власти. Именно с целью организовать конструктивное взаимодействие между органами власти и многодетными семьями, в регионе создан координационный совет по делам многодетных семей и под моим председательством. Я уверен, что такая форма взаимодействия принесет плоды.
Участников заседания порадовала хорошая новость. В Международный день защиты детей Курский государственный цирк выделил полторы тысячи бесплатных билетов на новое представление. Они предназначены для семей с детьми.
Совет будет собираться один раз в квартал, и в 2019 году пойдут три заседания. Членом координационного совета по делам многодетных семей при Губернаторе Курской области является новый Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области Наталья Листопадова. 5 июня она приступит к своим обязанностям.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.