Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Родилась по просьбе трудящихся

Газетный выпуск № 64
04 июня 2019 11:11 Общество

Курская область 13 июня готовится отметить 85-летие со дня образования.

Странное противоречие, когда город Курск готовится встречать свое 1000-летие, а Курская область всего лишь 85-летие, невольно вспоминалось на пресс-конференции в архивном управлении Курской области, посвященной предстоящему младшему юбилею. Кстати, и в самих курских архивах ведь хранятся документы старины глубокой – начиная с ХVII века с личными подписями таких выдающихся россиян, как полководец Александр Суворов, к примеру. Но тем не менее факт налицо – Курская область родилась благодаря Постановлению Президиума ВЦИК от 13 июня 1934 года и, как было сказано в том же документе, «по просьбе трудящихся».
О том, как именно происходил этот процесс, и поясняли работники архива, подтверждая свои выступления хранящимися в архиве ценнейшими документами, редчайшими фотографиями и, что надо с гордостью отметить, подшивками «Курской правды». Известно ведь, что газета наша намного старше региона, а следовательно, была, по сути, его крестницей. И далее вся история региона читается в томах подшивок главной областной газеты. Тут вам и призыв октября 1941 года «Граждане, будьте готовы к обороне города», и победный митинг на Красной площади 9 мая 1945 года, и торжественное собрание в связи с вручением региону первого ордена за рекордные урожаи сахарной свеклы.
Научные сотрудники, со своей стороны, напомнили, что процесс формирования Курской области не был единовременным. После своего рождения область несколько раз сокращалась. Основной путь административно-территориального развития региона, начиная с 30-х годов, осветил в своем выступлении заместитель директора Государственного архива Курской области Виктор Раков.
Большой интерес у участников мероприятия вызвал первый документ, который свидетельствует о начале партийного и государственного строительства на территории Курской области, – протокол первого объединенного пленума обкома ВКП (б) и исполкома областного Совета депутатов трудящихся от 24 июня 1934 года, а также личные дела первых руководителей области – Петра Степановича Царева и Ивана Ульяновича Иванова. Кстати, деятельность обоих, как и жизни, прерываются в 1937 году. Тогда в ходе заседания выездной военной коллегии Верховного Суда СССР руководителям региона было вынесено обвинение в руководстве правотроцкистской террористической организацией, вредительской деятельности и назначена высшая мера наказания. В июне 1956 года оба были реабилитированы. И это тоже печальные, но реальные страницы нашей истории.
Впрочем, несомненно больше в архиве хранится светлых примеров социального и экономического развития. Документально и на фото все желающие теперь смогут , к примеру, увидеть, как накануне очередного дня рождения региона 10 июня 1960 года экскаваторная бригада Михайловского железорудного комбината во главе с Героем Социалистического Труда Ф.С. Кемайкиным поднимает первый ковш железной руды. Или вот еще событие – в июле 1973 года устанавливается первая деталь реактора Курской АЭС. Огонь Олимпиады-80 на улицах Курска тоже тут. Эти и прочие артефакты разных этапов развития области будут представлены на обозрение. В ходе пресс-конференции начальник архивного управления области Валентин Богданов пригласил курян посетить выставку, специально подготовленную к юбилею региона – 5 июня в 11:00 в государственном архиве общественно-политической истории (г. Курск,ул.Челюскинцев, 2). А также презентацию виртуальной выставки, посвященной образованию Курской области, которая состоится 7 июня в 10:00 в архивном управлении (г. Курск, ул. Ленина, 57).



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также