Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области бывшего сотрудника полиции судят за служебный подлог

04 июня 2019 10:29 Криминал

В Большесолдатском районе заведено уголовное дело на бывшего сотрудника полиции. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и в служебном подлоге.

Всё началось с того, что местная жительница написала в отделе полиции заявление о том, что у нее была украдена икона, которая в ее семье считалась семейной реликвией. Проверить эту информацию поручили участковому уполномоченному.

— Не желая выполнять свои обязанности, участковый приобщил к материалу заявление потерпевшей и протокол осмотра места происшествия, которые свидетельствовали о том, что икона якобы обнаружена в домовладении заявительницы, — отметили в областной прокуратуре. — На основании этих сведений он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

После этого в прокуратуре выяснилось, что никакой проверки заявления не было, а похищенная икона не найдена. В связи с этим незаконное постановление было отменено. Процесс закрутился вновь. Спустя время икону нашли и установили личность вора. Сейчас в его отношении возбуждено уголовное дело.

Участковый же был уволен из полиции и сам стал фигурантом уголовного дела. В ближайшее время оно будет рассмотрено в суде и недобросовестный страж порядка понесет наказание.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске наградили школьниц за помощь в поиске ребенка
26 апреля 13:24
В Курске наградили школьниц за помощь в поиске ребенка

Четыре ученицы гимназии № 44 сообщили в полицию о местонахождении пропавшего мальчика.