Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Июнь. Клубника

Газетный выпуск № 65
06 июня 2019 14:32 Общество

В июне земляника садовая (которую чаще именуют клубникой) начинает активно формировать бутоны, цвести, а к концу месяца радовать дачников вкусом и ароматом спелых ягод.

В это время ей требуется особый уход, чтобы и урожай радовал, и вредители не досаждали. В конце месяца надо уже думать о размножении и отметить наиболее ценные сорта и кусты
на плантации. Чаще других вредителей досаждает земляничный клещ, от него помогут и профилактические, и химические меры борьбы. Летом землянику не подкармливают.
С поливами надо быть осторожными, чтобы и необходимой влагой обеспечить, и ни в коем случае не переливать растения – землянике от лишней воды только хуже.

Земляничный клещ на клубнике
В июне на кустиках земляники можно заметить деформированные листочки оливкового цвета с лимонно-желтыми пятнами. Листья становятся бугристыми, гофрированными, останавливаются в росте, а при увеличении на них видны белые клещики. Такие изменения могут говорить о присутствии такого вредителя земляники, как земляничный клещ, который с годами на клубнике накапливается и приводит к досрочному старению растения и понижению урожайности. Растения ослабляются и теряют до 2/3 потенциального урожая. У пораженных клещом кустов снижается иммунитет, и они в большей степени поражаются инфекционными и грибными болезнями.
Как бороться с земляничным клещом на клубнике. Борьбу с земляничным клещом, как и другими болезнями и вредителями на клубнике, нужно начинать уже после схода снега. Весенние обработки земляники являются хорошей профилактикой и предупреждают развитие многих заболеваний.
Земляничный клещ очень любит переувлажненные почвы и не терпит температуру выше 50°C. Поэтому по возможности сведите поливы к минимуму, а земляничную грядку прогрейте. Делается это ранней весной, когда земляничные клещики только выходят на свет: просто накройте плантацию полиэтиленовой пленкой на 2-3 дня.
Главное – соблюдать агротехнику земляники, высаживать только здоровый посадочный материал, выращивать устойчивые современные сорта. После сбора урожая зеленую массу пораженных земляничных кустов надо скашивать и удалять с участка, чтобы не допустить распространение вредителя.
Чем обработать клубнику от земляничного клеща. В целях профилактики борьбы с вредителем желательно провести за сезон 2 обработки. Первую обработку рекомендуется проводить в самом начале цветения, а вторую – уже после сбора урожая. Дополнительно осенью можно провести и третью обработку.
Надо отметить, что препаратов для профилактической обработки клеща не так уж и много. Инсектициды Актеллик и Фуфанон являются акарицидами и эффективно борются с паутинным клещом на растении. Акарицидные химические препараты предназначены именно для борьбы с клещевыми паразитами.
Как обрабатывать клубнику от земляничного клеща. Стоит отдельно сказать, как правильно обрабатывать. Земляничный клещик концентрируется на обратной стороне листьев и особенно на нижних листочках, которые находятся в центре кустика. Заряжая опрыскиватель, следите за тем, чтобы он распылял мелко, и постарайтесь направлять пульверизатор на пораженные части растения.
У дачников есть опасения, что химический агрессивный препарат попадет на растение, проникнет в почву, и плоды будут ядовитыми и несъедобными. Не стоит этого бояться, поскольку изучение влияния этих препаратов на растения проводилось длительное время.
Они сертифицированы и разрешены к применению. Сам препарат внутрь растения не проникает, он действует на клеща и при поливе или дождике легко смывается с поверхности листьев и плодов. Просто тщательно обмойте ягоды перед употреблением водой, и отравления не будет.

Как поливать клубнику в июне
Поливать растения советую нечасто, но большими объемами. Для земляники достаточно будет 2-3 ведра на 1 м². Такого объема хватит, чтобы промочить почву на 30 см в глубину, где преимущественно залегает корневая система.
Если погода сухая солнечная, то поливать нужно раз в неделю. Если пасмурно и иногда дождливо, то поливы можно сократить до одного раза в две недели.
К тому же грядки земляники нужно обязательно мульчировать: кто специальные укрывные материалы использует, кто солому и другую органическую мульчу. Главное – чтобы плоды после полива или во время обильных дождей были сухими и чистыми. Так никакие болезни и вредители до вкусных ягодок не доберутся.

Размножение клубники
Уже в июне надо позаботиться о том, какие земляничные кустики размножать, пересаживать и обновлять плантацию. Конец июня – хорошее время для того, чтобы выбрать среди множества сортов земляники лучшие. У каждого дачника на участке можно увидеть 2-3, а то и целую коллекцию сортов. Момент плодоношения – это то ключевое время, когда можно сделать вывод, от каких сортов отказаться, а с какими дружить дальше.
Как выбрать клубнику для размножения. Часто встречаются на земляничной плантации растения, которые имеют хорошо развитую розетку листьев, обильное цветение, множество усов, но урожая на них нет. Такие кустики образуются самосевом при семенном размножении земляники. Испорченные плоды падают на землю, особенно в дождливую погоду, там они успешно перегнивают, а семена остаются на поверхности. Из семян появляются всходы, и если вовремя не успеть их сполоть, они выдают себя за усики настоящего растения.
Если усы разных сортов и кустов перемешаются и переопылятся – это нестрашно, главное, чтобы они не засорились сеянцами.
Если на грядке появляются растения без плодов, не мешкая удаляйте их и закапывайте в компостную кучу вместе с появившимися многочисленными усами. Из сеянцев урожайных кустов не получается. Такие растения, как правило, имея более высокий коэффициент размножения, заполоняют участок, а действительно хорошие сорта просто теряются в этой массе.
Поэтому так важно вовремя обозначить нужные кустики во время плодоношения (металлической проволокой, колышками или ленточками), чтобы с них брать усики для размножения и расширения плантации. В тот момент, когда на землянике появляются плоды, нужно отметить наиболее плодоносные растения. Воткните палочку в центр кустика, чтобы обозначить наиболее вкусные и ценные сорта для размножения. Я обычно нарезаю куски алюминиевой проволоки длиной по 50-70 см. Они легко втыкаются в землю с минимальной травматизацией корневой системы растений. При желании можно прикрепить и бирочку на эту проволоку. При обработке земляники проволока может согнуться, но не сломается и прослужит 2-3 сезона.
Какие усы у клубники брать для размножения. Есть мнение, что лучше всего брать для размножения первые отрастающие усики, потому как последующие не представляют никакой особой ценности. Не могу с этим согласиться, потому что все идущие по порядку усики равноценны, по сути, это клоны. И если вам достался какой-то особо ценный сорт и вы хотите его размножить, можете использовать все усики до самого последнего, которые сможете укоренить.

Как часто обновлять клубнику
Обратите внимание на кустики земляники, у которых по сравнению с прошлым годом ягода измельчала. Вроде бы форма и цвет плодов сохранились, но во вкусе появляются горчинка и суховатость, а объемы урожаев заметно снизились. Это чаще всего происходит из-за старения земляничного куста. Активно растение плодоносит два года, не считая года посадки, в дальнейшем урожай достаточно быстро снижается, и растение усыхает.
Время посадки земляничной плантации стоит сразу отмечать в садовом дневнике и высаживать на одну грядку растения-погодки. Не советую подсаживать к старым кустам новые растения, лучше полностью обновить грядку новым сортом.
Сергей Цыцкунов, агроном
antonovsad.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также