Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новые права наследодателя

Газетный выпуск № 65

Жизнь быстротечна, хотя мы и не любим задумываться об этом. Однако каждому хочется устроить свои дела, чтобы близкие люди были обеспечены.

С 1 июня вступили в силу новые возможности наследодателя. На вопросы читателя отвечает постоянный эксперт «Курской правды», адвокат, кандидат юридических наук, управляющий партнер коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб. Терновцов и партнеры» Александр Терновцов.

 

О совместном завещании и наследственном договоре
– Увидел по телевизору, что супруги могут оформить совместное завещание. Еще можно оформить наследственный договор?
– С 1 июня вступили в силу изменения в ГК РФ о совместном завещании супругов и наследственных договорах. Совместное завещание позволит супругам:
– определить имущество каждого из супругов, завещать общее имущество, а равно имущество каждого из них любым лицам и определять доли наследников, а также лишить наследства одного (нескольких или всех) из наследников, не указывая причин;
– включить в завещание иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена ГК РФ.
Завещание утрачивает силу в случае расторжения брака, признания брака недействительным или отказа одного из супругов от завещания.
Также с 1 июня 2019 года в российском наследственном праве появилось третье основание наследования: наследственный договор (статья 1111 ГК РФ). Это своего рода соглашение, которое может быть заключено наследодателем с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию. Условия договора определяют порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти и могут также возлагать на участвующих в таком договоре лиц обязанность совершить после смерти наследодателя какие-либо действия имущественного или неимущественного характера.
Наследственный договор должен быть подписан каждой из сторон наследственного договора и подлежит нотариальному удостоверению. При удостоверении совместного завещания супругов или наследственного договора нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры его совершения, если супруги не заявили возражение против этого.

Фонд капремонта используется только на капремонт
– Может ли управляющая компания списать средства со специального банковского счета, предназначенного для формирования фонда капитального ремонта, чтобы погасить свою задолженность?
– Владельцем специального счета для
формирования фонда капитального ремонта, по решению собственников квартир, может быть определена управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Но законодательство содержит прямой запрет на списание со специального счета капремонта денежных средств в оплату обязательств, не связанных с капитальным ремонтом общего имущества многоквартирного дома. Поэтому обращение взыскания на денежные средства управляющей компании, находящиеся на специальном счете, является незаконным в случае, если задолженность не связана с капитальным ремонтом.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также