Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Шаг в XXI век

Газетный выпуск № 65

Сооружение четырех энергоблоков на замену выбывающих мощностей Курской АЭС в Курской области – шаг в энергетику ХХI века.

Общая мощность новых энергоблоков – 5020 МВт. Для сравнения: ныне действующие энергоблоки Курской АЭС совокупно имеют мощность 4000 МВт.
Реализация инвестиционного проекта по строительству энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2 начата в 2013 году. Новые энергоблоки являются пилотными энергоблоками, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. Так, по сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность каждого энергоблока выросла на 25%, до 1255 МВт.
Срок службы основного оборудования вырос в 2 раза (с 30 до 60 лет, с возможностью продления до 80 лет).
Новые энергоблоки Курской АЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Применен ряд новейших систем безопасности, таких как «ловушка расплава» активной зоны и система пассивного отвода тепла, позволяющая охлаждать активную зону реактора в отсутствие энергоснабжения за счет естественной циркуляции воздуха.
Энергоблоки с ВВЭР-ТОИ могут безопасно эксплуатироваться на площадках с широким диапазоном природно-климатических условий.
Уникальностью ВВЭР-ТОИ и его ключевым конкурентным преимуществом является разработка и внедрение системы управления проектами на базе технологии Multi-D. Применение данной технологии позволяет оптимизировать параметры «срок – стоимость – качество» при сооружении, а также создает информационную модель энергоблока и обеспечивает ее дальнейшее информационное сопровождение. Система управления инженерными данными позволяет аккумулировать всю накопленную информацию по проекту и передавать ее без потерь и повторного ввода данных на всех этапах жизненного цикла АЭС: от проектирования до вывода объекта из эксплуатации.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также