Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Вояжный вопрос

Газетный выпуск № 65

Росстат будет считать траты туристов, и эти данные позволят адресно
развивать курорты и оценивать эффективность инвестиций в отрасль

Росстат начнет рассчитывать новый показатель – траты туристов. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Минэкономразвития, в ведении которого находится статистическое ведомство. Учитывать будут расходы как россиян за границей, так и иностранцев в РФ. Поможет в этом сбор данных с сотовых операторов и сервисов по бронированию отелей.

Согласно результатам опроса ВЦИОМа, в 2019 году россияне в среднем готовы потратить на отдых 43,3 тыс. рублей на одного члена семьи. Это на 2% меньше, чем в 2018-м. Выше
прогнозируемые траты у жителей Москвы и Санкт-Петербурга – более 52 тыс. на человека. В Ростуризме на вопрос «Известий» о необходимости нового показателя в туристской отрасли не ответили.

Для расчета нового показателя Минэкономразвития и Росстат намерены обратиться за необходимыми данными к операторам сотовой связи и сервисам по бронированию отелей. Кроме того, планируется проводить опросы граждан по месту проживания, отметили в пресс-службе Росстата. Сотрудники ведомства будут выяснять, какие расходы путешественники несли во время подготовки к туристической поездке и сколько потратили в путешествии.
Эксперты, опрошенные «Известиями», в целом позитивно оценивают создание нового статистического показателя. Данные по расходам туристов позволят более качественно и адресно развивать определенные курорты на территории России, считает руководитель аналитического департамента Международного финансового центра Роман Блинов.
Подсчет расходов отдыхающих также даст возможность узнать реальный спрос на туристические услуги и тем самым оценить эффективность вложения средств в эту отрасль. Только в 2019 году в бюджете предусмотрено 1,1 млрд рублей на поддержку внутреннего туризма, сейчас предлагается предоставить туроператорам субсидии на 320 млн рублей.
После чемпионата мира по футболу у зарубежных путешественников наблюдается всплеск интереса к России. В прошлом году нашу страну посетили почти 27 млн иностранных гостей. По прогнозам Ассоциации туроператоров России, в 2019 году поток зарубежных туристов в Россию вырастет на 20% по сравнению с 2018-м. Между тем, по словам замминистра экономического развития Сергея Галкина, ведомство рассчитывает увеличить доходы от иностранного туризма до $15 млрд к 2024 году и до $25 млрд к 2035-му. Ранее он сообщил о планах Минэка довести вклад туризма в ВВП России до 7% к 2035 году. Сейчас он составляет около 3,5%.
Ирина Бадмаева

По материалам iz.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также