Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курс на устойчивое развитие

Газетный выпуск № 66
07 июня 2019 10:04 Политика

Делегация Курской области во главе с врио губернатора Романом Старовойтом принимает участие в XXIII Петербургском международном экономическом форуме. Главная тема ПМЭФ-2019 – формирование повестки устойчивого развития.

В рамках форума запланировано подписание ряда соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории Курской области. Рабочие встречи пройдут с руководителями и собственниками госкорпорации по атомной энергии «Росатом», ГК «ЛАНИТ», АО «ЭР-Телеком Холдинг», ПАО «Газпром нефть», ООО «1С», а также с Министерством спорта Российской Федерации. Также совместное сотрудничество обсудят с Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»). Кроме того, курская делегация планирует обсудить модернизацию системы коммунальной инфраструктуры с ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ».
Для главы региона Романа Старовойта экономический форум начался с забега. Ранним утром с Исаакиевской площади стартовал забег Spief Race. «Впервые эта традиция появилась в 2016 году. Тогда в нем приняли участие около 300 человек. В том числе пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент Сбербанка Герман Греф и представитель МИД Мария Захарова. По маршруту длиной пять километров спортсмены пробежали от Исаакиевской площади по Дворцовой набережной, миновали Марсово поле, канал Грибоедова и Невский проспект.
По словам Романа Старовойта, забег, в котором на этот раз участвовало более пятисот гостей форума, он пропустить не мог. Каждый день он старается выделить время для спорта.
Вскоре после спортивного старта началось время делового общения.
Еще до начала открытия Петербургского международного экономического форума врио губернатора Роман Старовойт в Северной столице провел несколько важных встреч. В частности, с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в России Владимиром Семашко. Курская область имеет давние партнерские отношения с этой страной, они постоянно развиваются.
Как отметил врио председателя комитета потребительского рынка Михаил Аксенов, «по итогам прошлого года рост экспорта наших промышленных предприятий различных форм увеличился почти на 25%. Администрация Курской области продолжает создавать условия для роста взаимной торговли, в том числе на территории нашего региона. В Курске регулярно проходят ярмарки с участием белорусских производителей. Мы видим здесь перспективы и намерены эти отношения развивать».
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. В центре внимания участников нынешнего форума – устойчивое развитие экономики, экологическая безопасность, технологический прогресс, раскрытие потенциала людей и повышение их благополучия.
В основной программе ПМЭФ-2019 свыше 150 деловых мероприятий. Центральным событием станет пленарное заседание с участием Президента России Владимира Путина. На форуме выступит более 1000 модераторов и докладчиков, в том числе иностранных экспертов. Также участников и гостей форума ожидает обширная культурная программа.
Другие подробности о ходе участия курской делегации в XXIII Петербургском международном экономическом форуме читайте на сайте нашей газеты.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области создадут проект «Стадион всех поколений»
18 апреля 12:52
В Курской области создадут проект «Стадион всех поколений»

На базе образовательных учреждений региона организуют занятия спортом во внеурочное время.