Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Город древний, город юный

Газетный выпуск № 68
11 июня 2019 19:09 История

Занятно сравнить благоустройство старинного русского городка Рыльска (867 лет) и юного города атомщиков Курчатова (43 года). Журналистке «Курской правды» это удалось

Храм преподобного Серафима Саровского – главное украшение набережной водохранилища. Крепка кладка торговых рядов рыльского купца Филимонова

На слуху не только курчатовцев, но и многих курян, два популярных места отдыха города атомщиков – набережная Курчатовского водохранилища и городской парк. Сегодня, что подтверждает личный опыт, набережная привлекает гостей не только из нашей области, но и из других регионов. Одна из главных достопримечательностей местного пейзажа – храм преподобного Серафима Саровского. В парке – памятник благоверным Петру и Февронии. На сегодняшний день оба достопримечательных места достаточно, казалось бы, благоустроены, как говорится, здесь есть где отдохнуть.
Однако, несмотря на это, Курчатов ждет дальнейшее преображение. Юный город, как и древний Рыльск, победил на Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Поэтому теперь на реализацию архитектурного проекта из федеральной казны будет направлено 80 миллионов рублей. Но это не полная сумма. Всего для благоустройства необходимо 150 миллионов рублей. Дополнительные средства будут привлекать из регионального и местного бюджетов, также задействуют и внебюджетные источники.
Собрать сумму надо как можно быстрее, ведь проект «Теплый берег» планируется завершить уже в следующем, 2020 году. Благодаря выигранному гранту на благоустройство, вдоль берега водохранилища появится экологическая набережная. Здесь будет единая сеть природных маршрутов, вело– и пешеходных дорожек.
Пляжную зону расширят: устроят места для отдыха, детские и спортивные площадки. Причем, согласно данным проекта, детская площадка будет напоминать элементы атомной энергетики. Также здесь будет кафе, летний кинотеатр и бассейн под открытым небом.

История в камне
Рыльск – один из немногих городов России, который сохранил постройки конца XVIII – XIX веков. Вот чтобы свои каменные артефакты сохранить, рыляне и пошли на Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений – и выиграли. Теперь Рыльск в числе городов, которые получат финансовую поддержку для благоустройства.
Почему из 330 заявок 77 регионов выбрали именно рыльскую? А потому, что проект хорош и связан с историческими местами, знаменательными для всей России. Помните, у Пушкина Самозванец говорит: «Чем свет, мы в путь, к обеду будем в Рыльске». Точных данных, где именно в этом городке побывал главный персонаж Смутного времени, конечно, нет. Но уже сегодня камни купеческих рядов на базарной площади таковы, что хоть исторический фильм снимай. Несмотря на все ветры истории, стоят эти символы рыльской купеческой славы, которую Колумб российский Григорий Шелехов аж до Аляски донес. А ведь и другие его соплеменники были не менее знамениты. Вот и высятся до сих пор на площади Гостиные ряды Латышевых и Торговые ряды купца Филимонова. И как ни крепка старинная кладка, а поддержать ее необходимо. Проект, который рыляне осуществят, позволит сохранить исторический вид старинных строений. Площадь станет полностью пешеходной, появятся новые деревянные торговые павильоны и амфитеатр между ними. Для детей «побежит» игровой ручей, а в южной части площади будет зеленая зона отдыха. С учетом ландшафта будет произведено новое замощение улицы. Она будет выглядеть, как в старину.
– Для реконструкции Базарной площади Рыльск получит 55 миллионов рублей из федерального бюджета. Общая стоимость проекта – 103,5 миллиона рублей, – говорит глава города Рыльска Дмитрий Великодный. – 11 миллионов рублей поступит из бюджета Курской области, 18,5 миллиона – из бюджетов Рыльского района и города Рыльска, остальное – внебюджетные средства. Планируется привлечение инвесторов-предпринимателей.
Елена Гамова,
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также