Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Идея качает права

Газетный выпуск № 67
11 июня 2019 11:57 Общество

Российские изобретатели не думают о патентах

России, к сожалению, пока нет бережного отношения к интеллектуальной собственности. Полагаться на авось – наше все. Люди почему-то охотнее верят в заблуждения о бессмысленности патентов, чем в истории успеха. Мол, зачем светить изобретения, в которые потом кто-то добавит кусок и перепатентует? Однако если бы Билл Гейтс не запатентовал свое программное обеспечение в 1976 году, через десять лет он не стал бы миллиардером, как не стал им, например, Михаил Калашников, решивший не патентовать свой автомат.
Все еще думаете, что ваши изобретения недостаточно полезны или инновационны для патентования? Миллионерами стали создатели вставных зубов для розыгрышей под названием «зубы Билли Боба» и изобретатели темных очков для собак, которые приносят 3 миллиона долларов ежегодно. Это интеллектуальная собственность, и очень дорогая.
Я все это прошел на своем опыте. У меня 18 патентов, есть связанные с программным кодом, а есть, например, с инвестиционным шоу – казалось бы, это просто мероприятие, но его сценарии и название защищены, а значит, никто не имеет право их использовать. Или, например, мой патент на видеотерминал не дает японской компании Sharp продавать свои продукты с таким же названием в России.
Патенты очень часто помогают в урегулировании конфликтов и судебных разбирательств. Производителю процессоров Qualcomm удалось выиграть суд у компании Apple, которая нарушила патент и должна выплатить 31 миллион долларов компенсации.
Так что вопрос о том, стоит ли защищать интеллектуальную собственность, вообще не должен стоять. Получить патент несложно – в чем-то можно разобраться самостоятельно, в остальном помогут патентные поверенные. Причем если стартап, например, ориентируется на зарубежные рынки, получить европейский или американский патент иногда даже проще, чем российский. Как минимум преимущество в том, что его выдают быстрее.

СПРАВКА.     В 2018 году Роспатент выдал 35,7 тысячи патентов на изобретения и 9,8 тысячи патентов на полезные модели. Это на 4,4 и 12,4 процента больше, чем в 2017 году соответственно. Динамика заявок на патенты была разнонаправленной: на изобретения заявок было подано на 9,4 процента больше, чем в 2017 году, а на полезные модели – на 8,8 процента меньше. Почти 40 процентов заявок на изобретения и 22 процента заявок на полезные модели были поданы в электронном виде. При экспертизе заявок стали применять методы искусственного интеллекта.

Например, есть российское приложение с ежемесячным оборотом более миллиона долларов, которое показывает, куда дует ветер. В США, где со всех сторон океан, это очень востребовано из-за яхтенного спорта, серфинга, виндсерфинга. В России инвесторы вряд ли стали бы вкладываться в такой продукт. Но если вы ориентируетесь на отечественный рынок, у работы в России тоже есть плюсы. Как минимум невысокие налоги для малого бизнеса.
Но для того чтобы молодые изобретатели и ученые у нас почаще думали о защите своей интеллектуальной собственности, нужно создать для них все условия – объяснять, помогать, убеждать, мотивировать.
Популяризация патентования должна начинаться еще со школы, чтобы любой ребенок понимал – если он придумает что-то новое, он сможет заработать на этом. А вообще, стоило бы запустить полноценную рекламную кампанию, которая бы развеивала стереотипы, рассказывала реальные истории успеха и мотивировала изобретателей. Интеллектуальная собственность и ее защита должны быть постоянно на слуху. Этому способствуют в первую очередь международные конференции, которые организовывает Роспатент – там можно послушать мировых экспертов и узнать о последних тенденциях в этой сфере.
Также нужно чаще устраивать демонстрации для новых технологических стартапов, подведения итогов года – кто и во что инвестирует, какие патенты пользуются популярностью и т.д. Нужны реестры компетентных патентных поверенных, как в Европе, награждения и премии для них, чтобы все понимали, к кому точно можно обращаться.
Важно увеличивать не только количество патентов в стране, но и количество их внедрений. И это, на мой взгляд, забота государства. Оно же заинтересовано в том, чтобы крутые разработки и технологии оставались в стране. А разработчик сходит к одному инвестору, ко второму и в конечном счете уедет туда, где его точно оценят.
Так что, я думаю, Роспатент со временем должен превратиться в некий понятный маркетплейс с витриной разнообразных патентов, в которые любой желающий сможет вложить деньги.
Иван Алехин,
международный эксперт в области технологий и инноваций

Рубрика подготовлена совместно с «Российской газетой»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также