Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Назначен день выборов губернатора

Газетный выпуск № 67
11 июня 2019 09:08 Политика

7 июня состоялось 28-е заседание Курской областной Думы шестого созыва, на котором был принят ряд важных решений

Пора выдвигаться
Региональный парламент в минувшую пятницу единогласно принял постановление «О назначении выборов губернатора Курской области».
Сделано все в соответствии с федеральным законодательством, согласно которому дату выборов надлежит определить не ранее ста и не позднее девяноста дней до единого дня голосования, которым определено второе воскресенье первого осеннего месяца – 8 сентября.
Собственно, большой новостью объявление дня выборов не является, все было известно заранее, тем не менее официальный старт тоже многое значит.
С момента публикации вышеназванного постановления у политических партий будет месяц, чтобы выдвинуть своих кандидатов. Самовыдвижение не предусмотрено.
Для регистрации в качестве кандидата выдвиженцу будет необходимо преодолеть муниципальный фильтр, то есть собрать определенное количество подписей муниципальных депутатов и глав в свою поддержку. На предстоящих выборах фильтр составляет шесть процентов.
На заседании областной Думы представители оппозиционных партий высказали мнение, что муниципальный фильтр – это главное препятствие для их участия в выборах губернатора. На что единороссы заявили, что ни одна из парламентских партий не голосовала за отмену пресловутого «фильтра».
Казна пополнилась
Также в этот день Курская областная Дума внесла изменения в областной бюджет на 2019 год.
Дополнительные финансы поступили из федерального центра, выросли и собственные доходы. Также были распределены остатки средств областного бюджета, образовавшиеся на 1 января 2019 года.
В целом доходы текущего года увеличатся на 5,7 миллиарда рублей и составят 60,8 миллиарда.
Дополнительные средства будут направлены на поддержку экономики, дорожного хозяйства, транспорт, ЖКХ, образование, здравоохранение и поддержку муниципальных образований.

Дети войны получат поддержку
Еще одним важным пунктом повестки дня было принятие закона «О детях войны в Курской области». Проект документа был внесен в региональный парламент врио губернатора Курской области Романом Старовойтом.
Граждане России, родившиеся на территории СССР в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года включительно, постоянно проживающие в Курской области, будут отнесены к категории детей войны с выдачей соответствующего удостоверения.
Мера социальной поддержки установлена в виде ежегодной выплаты ко Дню Победы 1500 рублей, а также внеочередного оказания медицинской помощи в региональных медучреждениях, внеочередного социального обслуживания на дому, преимущественного права на прием в стационарные социальные учреждения.
Всего в Курской области, как прозвучало на заседании областной Думы, к этой категории граждан можно отнести 80 тысяч человек, но коснется закон чуть более девяти тысяч человек, то есть тех, которые не получают от государства иных льгот или компенсаций.

Лишили мандата
7 июня получила свое завершение и давняя история с депутатом Астаповым. Курская областная Дума приняла постановление «О досрочном прекращении полномочий депутата Курской областной Думы VI созыва Астапова Игоря
Сергеевича».
История эта имеет затянувшийся характер и связана с тем, что депутат-коммунист недобросовестно заполнил декларацию о доходах своей семьи – не представил сведения о расходах супруги в 2016 году на приобретение 27 квартир общей стоимостью более 38 миллионов.
Прокуратура со второй попытки через суд добилась, чтобы вопрос о лишении Астапова депутатских полномочий был вынесен на голосование в облдуме, однако депутаты тогда проголосовали против лишения его полномочий.
Прокуратура потребовала признать действия депутатов незаконными, и Ленинский районный суд обязал областную Думу прекратить полномочия депутата Игоря Астапова. Областной суд оставил вердикт Ленинского районного суда в силе.
Игорь Астапов просил коллег дать ему еще пару месяцев на обжалование решения курского суда в Верховном суде, так как, по его мнению, вины его в неполном заполнении декларации нет, это ошибка. И нет подобных прецедентов в стране, чтобы лишали мандата за подобное нарушение.
Но представитель прокуратуры, да и депутаты (исключая коллег из фракции КПРФ, вступившихся за однопартийца), были на сей раз непреклонны – решение суда надо исполнить, а право обжалования за гражданином остается.
Голосовало 30 депутатов: 23 – «за», 6 – «против», 1 – «воздержался». Сразу после голосования Игорь Астапов покинул обл-думу.
Он прошел в региональный парламент по партийным спискам, поэтому, как ожидается, его место займет следующий по списку – Алексей Бобовников из Курского городского собрания.
Юрий МОРГУНОВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также