Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О цифровом регионе из первоисточников

Газетный выпуск № 67

Чуть больше двух недель остается до VIII Среднерусского экономического форума. Детали его проведения обсудили на очередном заседании оргкомитета форума.

Заместитель генерального директора информационного агентства АК&М Людмила Еремина отметила, что активная подготовка к форуму шла в течение полугода.
– Мы рады, что новая команда администрации Курской области сохранила и поддержала проект, – подчеркнула Людмила Валентиновна. – В этом году его темой, как и два года назад, стал «Цифровой регион». Будем говорить об уже наработанных механизмах, планах и стратегиях, национальных программах, которые начали внедрять, о конкретике и планах на ближайшие годы. Все площадки форума нацелены на то, чтобы показать, что цифровые решения улучшат качество жизни людей, чтобы обсудить их внедрение. Это хорошая возможность получить информацию от первоисточников.
В рамках форума пройдут 14 тематических заседаний разного формата, в том числе будут проводиться стратегические сессии. К работе форума присоединятся эксперты из федеральных ведомств. Уже 270 экспертов подтвердили свое участие.
– Минэкономразвития – наш традиционный партнер, под его эгидой пройдет площадка по малому и среднему бизнесу, – рассказала Людмила Еремина. – К нам в этом году присоединился Минпромторг, он поддержит площадку по развитию радиоэлектронной промышленности в России и регионе. Надеюсь, что предприятия различных регионов тоже будут использовать возможность для своего развития и открытия новых секторов. В Курской области есть предприятия, которые имеют результаты в этом направлении, и у них есть потенциал роста.
На форуме ожидается более двух тысяч участников. Это будут представители Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов, 270 федеральных экспертов. Ожидается и прибытие иностранных гостей. Участие уже подтвердили представители Италии и Болгарии. В связи с проведением федеральных мероприятий, в которых будет также задействован и врио губернатора Курской области Роман Старовойт, программа форума будет не совсем стандартной. Так, в первый день форума, 26 июня, пройдут тематические площадки, а 27 июня участников экономического события ждет пленарное заседание и открытый диалог с главой региона.
Площадкой проведения форума по традиции станет Спортивно-концертный комплекс. Также мероприятия пройдут в КГУ, ЮЗГУ и Дворце молодежи. 27 июня также пройдет благотворительный забег от марафона «Мир детства», в котором могут принять участие все желающие гости форума.
– Уверен, что на форуме мы сможем раскрыть все заявленные вопросы, – подытожил Роман Старовойт. – Будем работать на улучшение цифровой сферы региона. Мы понимаем, что сейчас наша жизнь очень плотно связана с цифровыми технологиями, и с помощью IT-решений мы можем в лучшую сторону менять действительность.
Напомним, что регистрация на форум открыта до 21 июня.
Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также