Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пчелиный мор: кто виноват и что делать?

Газетный выпуск № 67
11 июня 2019 12:04 Безопасность

В комитете АПК Курской области обеспокоены массовой гибелью пчел в Фатежском,Тимском, Медвенском, Железногорском, Большесолдатском, Беловском, Хомутовском, Рыльском, Пристенском и Обоянском районах

Специалистами государственной ветеринарной службы отобран необходимый материал, который направлен в Курскую областную ветеринарную лабораторию для установления причины. Результаты будут готовы на следующей неделе.
По их мнению, основная причина вымирания пчелосемей заключается в несвоевременном информировании пчеловодов о времени, месте и характере химических обработок посевов. Пасечникам в свою очередь также необходимо поддерживать постоянную связь с сельхозтоваропроизводителями, чтобы знать о планах применения химических средств.
Аграрии не позднее чем за три дня должны оповещать жителей близлежащих населенных пунктов о запланированных работах.
Комитет агропромышленного комплекса и управление ветеринарии Курской области уведомляли администрации районов о соблюдении сельхозтоваропроизводителями требований санитарных правил и норм в вопросах безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов.
Кроме того, до сельхозтоваропроизводителей доведены требования СанПиН через районные (межрайонные) отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области.
Как рассказал заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области Юрий Горчаков, в ведомство поступили обращения от пчеловодов тех районов, где произошла массовая гибель пчел. Управление организовало проверочные мероприятия, направленные на установление фактов нарушений санитарных правил и норм, определяющих гигиенические требования к безопасности пестицидов для человека и среды его обитания. По итогам проверок будут приняты соответствующие процессуальные решения.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также