Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пустите людей к реке

Газетный выпуск № 68
11 июня 2019 18:37 Общество

Куряне негодуют из-за захвата береговой линии застройщиками

Совсем недавно в Курской области открылся пляжный сезон, и многие куряне, не теряя времени, отправляются на отдых к воде. Однако порой подобная идея омрачается тем фактом, что ко многим рекам и пляжам области невозможно подойти: нерадивые застройщики своими коттеджами преграждают путь к местам отдыха. Один из наиболее ярких примеров – Моква.
Здесь нередко можно увидеть, как многие владельцы строений устанавливают заборы, плавно переходящие в реку. Считается ли подобный захват территории нарушением законодательства, которое гласит, что каждый гражданин России может беспрепятственно пройти к водным ресурсам страны? Ответ на этот вопрос «Курской правде» дал председатель областного департамента экологической безопасности и природопользования Константин Поляков.
– Подобные ситуации, к сожалению, распространены не только в Курском районе, но и на всей территории области, где имеются привлекательные водные объекты, вблизи которых разрешено жилищное строительство. Да, действительно, по закону территория, находящаяся на расстоянии 20 метров от воды, является местом общего пользования, и застройщики не имеют права занимать ее, – отметил Константин Поляков.
Он добавил, что инспекторы готовы реагировать на жалобы и выезжать на место для того, чтобы выдать предписание с требованием устранить нарушение. И если оно не будет выполняться, то вопрос рассмотрят уже в судебном порядке.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также