Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Под контролем – соблюдение трудового законодательства

Газетный выпуск № 73
21 июня 2019 08:57 Общество

Более 7 миллионов рублей заплатят курские работодатели за нарушение трудового законодательства

Это – общая сумма административных штрафов, которые заплатят юридические и должностные лица по итогам проверок, проведенных Госинспекцией труда в Курской области. За пять месяцев текущего года выявлено порядка 400 нарушений.
Об этом шла речь на заседании Межведомственного совета Курской области по предметам совместного ведения, которое провел и.о. врио губернатора Курской области Станислав Набоко.
По словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Курской области Татьяны Семенихиной, для предотвращения нарушений трудового законодательства в Курской области ведется большая профилактическая работа. Для работодателей организуются публичные слушания, где информируют о новшествах в этой сфере. В регионе работает телефон горячей линии – 52-98-32, по которому любой желающий может получить консультацию по интересующему вопросу.
Кроме того, на заседании речь шла и о том, как защитить потребителей от некачественного моторного топлива.
За пять месяцев текущего года Росстандарт провел проверки восьми автозаправочных станций. Нарушений требований технического регламента по результатам испытаний и экспертиз топлива не выявлено. Это связано с тем, что с 1 января 2018 года вступили в силу оборотные штрафы за реализацию некачественного топлива. Штраф составляет 1% от выручки за год, предшествующий нарушению, но не менее 500 тысяч рублей. Ранее штраф составлял 20 тысяч рублей на индивидуального предпринимателя и 100 тысяч на юридическое лицо.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также