Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дом для сироты

Газетный выпуск № 74-75
25 июня 2019 09:43 Общество

В администрации Курской области обсудили вопросы предоставления жилья курянам из числа детей-сирот

Под председательством главы региона Романа Старовойта состоялось заседание администрации Курской области. Один из главных вопросов – выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем курян из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 2011 года новые квартиры получили более 3,5 тысячи жителей области.
По этому показателю Курская область занимает второе место в ЦФО и 11-е в стране. Как рассказала временно исполняющая обязанности председателя комитета социального обеспечения Курской области Светлана Ковалева, в этом году на покупку жилья курянам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заложено более 506 миллионов рублей. Планируется, что на эту сумму будет приобретено 398 квартир. С 2013 года куряне (как и жители других регионов) этой категории, получив квартиру, не могут сразу ее приватизировать. В течение пяти лет квартира принадлежит спецжилфонду области. Такое решение законодатель принял из-за фактов обмана бывших воспитанников школ-интернатов. Став жертвами мошенников, они теряли полученные от государства квартиры и оказывались на улице. За пять лет, пока жилье относится к спецжилфонду, люди становятся более взрослыми и ответственными. В этом году сможет оформить жилье в собственность 491 курянин, справивший новоселье в 2013 году.
Глава города Курска Виктор Карамышев рассказал о реализации национальных проектов, направленных на повышение качества жизни курян. Среди основных – «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году будет отремонтирована 31 улица (по 13 улиц в Центральном и Железнодорожном округах и пять – в Сеймском) общей протяженностью 51,12 километра. В числе четырех скверов, которые приведут в порядок, территория Ермошкина озера. Докладчик заострил внимание на состоянии тротуаров. Даже в центре города, к примеру, на улице Ленина, давно не ремонтировались пешеходные зоны. Подземные переходы, мосты и путепроводы тоже требуют ремонта. Острый вопрос – нехватка парковочных мест, особенно около социальных и медицинских учреждений. В этом году будут сделаны 10 заездных «карманов» на улицах Ленина, Радищева и Сумской. По программе «Комфортной городской среды» планируется отремонтировать 51 двор и четыре сквера. Во время разработки проектно-сметной документации удалось сэкономить 17 миллионов рублей, эти средства также будут использованы на ремонт дворов. С помощью инвестора отремонтируют давно не действующий фонтан на Театральной площади. 45 многоэтажных домов подлежат сносу, и 868 жителям областного центра необходимо предоставить новое жилье. Проблем в городе немало. Новый глава Курска обещал детально проанализировать ситуацию, разработать меры по ее улучшению.
Врио губернатора Курской области Роман Старовойт поручил при выполнении ремонтно-строительных работ обеспечить безбарьерную среду для курян с ограниченными возможностями здоровья и родителей с колясками. При определении объектов благоустройства тесно взаимодействовать с общественностью и под особый контроль взять вопросы ремонта школы №11 и детского сада «Лучик». Уже сейчас следует подумать о зиме. К концу лета должна быть готова схема уборки улиц от снега.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также