Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Маме надо много знать

Газетный выпуск № 74-75
25 июня 2019 09:54 Общество

В Курском перинатальном центре действует «Мамина школа»

В «Маминой школе» занятия с женщинами, которые ждут малышей, проводят врачи и специалисты социальных организаций. В минувшую среду сотрудники Фонда социального страхования рассказали будущим мамам – пациенткам перинатального центра – о том, на какие пособия и выплаты они могут рассчитывать, а также о том, какие документы необходимо собрать для их получения.
Сотрудники фонда социального страхования объяснили участникам проекта «Мамина школа», что с 1 июля 2018 года регион участвует в пилотном проекте «Прямые выплаты». За этот период по различным видам пособий (по беременности и родам, ежемесячное по уходу за ребенком, единовременное при рождении ребенка, единовременное для женщин, вставших на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности) ФСС перечислено выплат на сумму более миллиарда рублей. С 1 мая 2019 года их перечисляют на карту «Мир» – это позволяет сократить срок доведения выплат до получателей. Соцстрах оплачивает расходы на медицинские услуги со дня постановки на учет по беременности до послеродового периода, включая профилактическое наблюдение ребенка в течение первого года жизни. Средства для оплаты услуг соответствующих медицинских учреждений перечисляются на их счета.
Курский перинатальный центр по праву считается одним из лучших в России. Сегодня это ведущее учреждение по родовспоможению в регионе, здесь наблюдают беременных из группы высокого риска и проходят самые сложные роды. И работа «Маминой школы» – одна из новых добрых традиций.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также