Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бесконтактно и безопасно

Газетный выпуск № 76
27 июня 2019 09:48 Финансы

Как пользоваться бесконтактными банковскими картами безопасно? Об этом рассказал управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

Никому и ни при каких условиях нельзя сообщать PIN-код карты. Не храните PIN-код рядом с картой, не записывайте его на самой карте. Нельзя давать карту в руки посторонним лицам и позволять прочесть или сфотографировать ее данные.
Полезной будет функция подключения смс-информирования о совершенных операциях. В этом случае информация обо всех тратах и зачислениях будет приходить на ваш номер телефона. А если вы не совершали операцию, но пришло смс, что со счета списаны деньги, сможете сразу же позвонить в банк, выяснить, что происходит, и отменить операцию. Только обязательно используйте для связи именно тот номер телефона, который указан на вашей банковской карте.
Для оплаты товаров в интернете лучше завести отдельную карту и класть или переводить на нее ограниченную сумму, необходимую для покупки. Если возникнет необходимость установить приложение на телефон, пользуйтесь проверенными, хорошо известными источниками и обязательно установите антивирусную программу. Это позволит защитить ваш телефон и ваши финансы от кибератаки.

Наличные, банковская карта, смартфон, умные часы… что дальше придумает человечество для оплаты своих покупок? А дальше – кольца!

Да-да, вы не ослышались! Произвести оплату по чеку теперь можно и украшением. На Среднерусском экономическом форуме представлено платежное кольцо. Внутри него – встроенный микрочип. Оно не боится воды и прекрасно смотрится на руке. Пока доступно два цветовых исполнения: мужское – черное, женское – белое. Стоит такое кольцо 4,5 тысячи рублей, а работает как банковская карта – покупку до 1000 рублей вы сможете оплатить без ввода пин-кода, достаточно лишь прикоснуться к терминалу рукой.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также