Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Быть вам с урожаем

Газетный выпуск № 76
27 июня 2019 11:46 Общество

В июле огородники начинают собирать огурцы, срезать раннюю белокочанную и цветную капусту, подкапывают ранний картофель, продолжают уборку зеленных культур, десертного гороха.

 На освобождающихся грядках можно получить второй урожай овощей. В сентябре-октябре плоды и корнеплоды будут сочными и вкусными. Летом сеют укроп на зелень, редис, лук-батун, лук многоярусный, салат, шпинат, кресс-салат, щавель. Можно посадить рассаду цветной капусты второго срока посева (повторно),
если на освободившейся грядке не было килы.
Но основные урожаи впереди, и, чтобы они были весомее, надо продолжать текущий уход за всеми культурами: прополка, рыхление, полив, подкормка. Просмотрите каждый куст томатов, уродливые верхние завязи удалите. Проведите профилактическое опрыскивание растений против фитофтороза: в 10 литрах воды растворите 20 граммов медного купороса или 40 граммов хлорокиси меди. Для лучшего прилипания раствора к листьям хорошо добавить столовую ложку стирального порошка. Эффективна и 1-процентная бордоская жидкость. Первое опрыскивание надо проводить в момент завязывания плодов на второй кисти. Опрыскивать лучше вечером, мелким распылом. Через две недели опрыскивание повторить.
Еще раз проверьте, как прорежены морковь, петрушка, свекла, редька зимняя – от этого зависит урожай. Систематически подкармливайте огурцы и помидоры. Окучьте вторично позднюю и среднеспелую капусту. Это особенно важно сделать, если появилась кила. В июле начинается второй лет капустной и луковой мухи, а также бабочки-белянки и моли. Для борьбы с вредителями пользуйтесь безвредными для человека, животных, полезных растений народными средствами защиты.
Подготовьте тару для засолки огурцов, помидоров и квашения капусты. Очистите подвалы, просушите и хорошо проветрите. Просушенные рогожи, маты уложите на хранение в сухое место. Пленку протрите влажной тряпкой, закатайте на круглую рейку и поставьте в темное прохладное место.
Продолжайте закладку компоста, используя ботву только здоровых растений и сорняков до их обсеменения. Прошлогодний компост хорошо перелопатьте, полейте водой, а еще лучше – навозной жижей.
Садоводы-любители продолжают рыхлить междурядья, полоть, вносить жидкие подкормки, проверять ловчие пояса на деревьях и уничтожать обнаруженных вредителей. У деревьев, завязавших урожай, расставляют подпорки под наиболее нагруженные плодами сучья. Регулярно собирают и уничтожают падалицу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также