Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Цирк! Мультики! Мороженое!

Газетный выпуск № 76
27 июня 2019 11:03 Культура

7 июня в Курском государственном цирке состоялось торжественное закрытие IV Фестиваля российской анимации имени Бориса Дежкина.

Ярким событием фестиваля стал Мульт-Карнавал, который прошел в нашем городе впервые

Основное место проведения фестиваля оказалось очень символичным, ведь, как заметила постоянная гостья фестиваля, его «муза», вдова Дежкина Ольга Владимировна Гайдук, Борис Петрович очень любил цирк и сам выполнял некоторые гимнастические элементы – сальто, стойку на руках, ходил на руках…
Более 3 тысяч зрителей за четыре дня…
Гостями программы фестиваля за четыре дня его работы стали более 3 тысяч курян, а творческая группа кафедры дизайна КГУ создала фирменную коллекцию украшений, посвященную творчеству Дежкина и самому фестивалю, проводимому в родном городе Мастера.
К сожалению, мультипликаторы всегда остаются в тени славы своих мультфильмов. Их не знают в лицо, а на титры редко кто обращает внимание. Так, и имя Бориса Петровича Дежкина почти четверть века оставалось в забвении. Фестиваль российской анимации, учрежденный в честь Бориса Дежкина, восстанавливает историческую справедливость и рассказывает курянам о талантливом земляке, оставившем после себя большое творческое наследие и прославившем нашу землю. В 2018 году в День российского кино, 27 августа, в Курске был установлен единственный в нашей стране бюст мультипликатору – Борису Петровичу Дежкину.
Впервые в этом году в Курске прошел Мульт-Карнавал, который стал ярким событием фестиваля, его посетило около 300 зрителей. Еще одним необычным мероприятием нынешнего фестиваля стало первое в Курске модное дефиле по мотивам «дежкинской мультипликации» на арене цирка: худграф КГУ представил коллекцию «Матч-реванш» в стиле оверсайз, а политехнический колледж – коллекцию «Ожившая сказка» по мультфильму «Чиполлино». Гостями торжественного открытия фестиваля стало рекордное число зрителей – около 800 человек!
Также в день открытия фестиваля, 4 июня, в вечернее время на площади перед цирком под открытым небом состоялся показ фестивальной программы, собравший около 200 зрителей. Предварило сеанс мультиков живое выступление музыкантов – песни под гитару исполнил дуэт «Кащенко». Гостей вечернего показа также поприветствовали и все мультипликаторы из столицы.
Мастер-классы для новых Дежкиных
В рамках IV фестиваля было проведено 25 культурно-массовых и образовательных мероприятий. Зрителями 11 показов фестивальной программы стали более 3 тысяч зрителей. Выездные мероприятия фестиваля прошли в городах Курчатове, Фатеже, Судже и поселке Медвенка.
Продюсер и режиссер киностудии «Союзмультфильм»
Сергей Струсовский, ведущие мультипликаторы Алла Соловьева, Мария Куликова, а также ведущий преподаватель классической анимации ВГИК Анна Белоногова провели семь мастер-классов, в которых поучаствовали 340 школьников и студентов профильных учебных заведений города и области, а также просто дети, которые хотят прикоснуться к созданию мультфильмов. На мастер-классах руками участников было сделано несколько коротких мультфильмов, которые продемонстрировали зрителям на торжественном закрытии фестиваля в цирке.
В прошлом году на мастер-классе Сергея Струсовского и Марии Куликовой в анимационной студии поселка Студенок Железногорского района побывал школьник Роман Луценко из поселка Коренево. В этом году он приехал уже на персональную консультацию к «корифеям» мультипликации – показал свои рисунки заслуженному деятелю искусств РСФСР, художнику-мультипликатору, режиссеру Владимиру Тарасову, а также мультипликатору Марии Куликовой. Специалисты дали свои советы юному курянину, который, возможно, тоже выберет делом всей своей жизни мультипликацию и станет для нас «новым Дежкиным».
Фестивальная программа также включала пять творческих встреч с Владимиром Тарасовым. Их гостями стали 700 человек. Взрослые и дети с неподдельным интересом задавали самые необычные вопросы легендарному мультипликатору, фотографировались с ним на память и брали у него автографы.

«Дежкины сережки»
Большим сюрпризом нынешнего фестиваля даже для самих его организаторов явилось создание коллекции украшений «Дежкин-фест». Она была придумана творческой группой кафедры дизайна КГУ, разработавшей фэшн-коллекцию одежды «Матч-реванш». Это стильные сережки, кулоны, значки, ожерелья, созданные в технике лазерной резки по пластику. В арсенале курских дизайнеров также появились футболки на спортивную тематику с дизайнерскими принтами. В день закрытия фестиваля эта коллекция впервые была продемонстрирована в фойе цирка.

Большим сюрпризом нынешнего фестиваля даже для самих его организаторов явилось создание коллекции украшений «Дежкин-фест»

Фестиваль не закрыли, его только поставили на паузу, чтобы вновь к нему вернуться! В следующем году у него будет первый скромный юбилей – пять лет. Что же нас ждет? Уже есть идеи организовать конкурс костюмов для всех желающих поучаствовать в Мульт-Карнавале в будущем году. Кроме того, как от ныне здравствующих мастеров анимации, так и от потомков уже ушедших мультипликаторов поступают предложения рассказывать о тех создателях мультфильмов, которые работали в одно время с Дежкиным на студии «Союзмультфильм». В частности, в Курский кинофонд поступило письмо от дочери легендарного художника Светозара Русакова, автора персонажей Волка и Зайца легендарного мультсериала «Ну, погоди!» и героев многих других известных мультфильмов, признанных зрителями и получавших премии на всесоюзных и международных кинофестивалях. Тематические исторические экскурсы могут стать постоянной рубрикой мероприятия. А значит, пятый, юбилейный, фестиваль откроет новые горизонты.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также