Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На здоровье не экономят

Газетный выпуск № 76
27 июня 2019 09:06 Здоровье

Курская область вошла в пятерку самых щедрых в медицине регионов

По рейтингу «Новых Известий» наша область вошла в ТОП-5 самых щедрых с точки зрения медицины регионов по стране. Так, по статистике, в соловьином крае на душу населения выделено 12,65 тыс. рублей на расходы по здравоохранению. Это почти в четыре раза больше, чем в соседних Белгородской и Орловской областях.
Хороший рейтинг у Курской области и по количеству муниципальных больниц. Например, в период с 2014 по 2017 год в области не было закрыто ни одного медицинского учреждения.
К слову сказать, зарплаты наших врачей полностью соответствуют майскому указу Владимира Путина, в котором говорится, что заработная плата врачей должна быть не ниже средней по региону. А вот по стране, к сожалению, в 2019-м статистика неутешительна. Так, в 60 процентах регионов зарплаты не выросли, а в 50 регионах из 85 нормам не соответствуют зарплаты также младшего и среднего медицинского персонала.
Здесь для Курской области новости приятные: так, врачи, которые должны получать вдвое больше средней зарплаты по региону, в Курской области зарабатывают в 2,01 раза больше, что и соответствует постановлению. Однако, по мнению эксперта-правозащитника, кандидата исторических наук Ирины Канторович, такое исполнение майских указов по зарплате ведет к тому, что врачи вскоре будут лечить только словом…
– Кое-где на премии направляется навскидку более 50 процентов всех выделенных учреждению денег. Так, например, по свидетельству замминистра здравоохранения Татарстана А. Гарипова, во многих лечебно-профилактических учреждениях региона более 80 процентов уходит на зарплату, а деньги на лекарства, оборудование практически не тратятся, – считает Ирина Канторович.
Кстати, при всем этом наша область, к сожалению, не вошла в рейтинг самых «живучих» российских регионов. Но статистика и не удручающая – в ТОП аутсайдеров мы тоже не вошли.
В итоге в рейтинге «Новых Известий» по качеству системы здравоохранения Курская область заняла почетное второе место, уступив только соседней Воронежской области.
А вот жители пяти скупых на медицину регионов могут только мечтать о таком уровне финансирования отрасли.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также