Предсезонные футбольные залпы

Газетный выпуск № 76
27 июня 2019 10:18 Спорт

Курский «Авангард» в гостях деклассировал участника еврокубков – тульский «Арсенал», а дома – белгородский «Салют» с общим счетом 7:0

На минувшей неделе в оружейной столице состоялся товарищеский матч, в котором клуб футбольной Российской премьер-лиги и участник Лиги Европы – «Арсенал» принимал представителя подэлитного дивизиона – «Авангард» из Курска.
В спарринге на Центральном стадионе Тулы 20 июня счет открыли гости, которые проводили свой первый товарищеский поединок в летнее межсезонье и впервые под руководством нового главного тренера Мурата Искакова. Уже на семнадцатой минуте неудачный пас вратарю от игрока «Арсенала» подкараулил Артем Федчук, завершив эпизод взятием ворот.
Спустя восемь минут Хачим Машуков подал с правого фланга, а Кирилл Гоцук в борьбе с защитником отправил футбольный снаряд головой в ворота туляков, закрепив преимущество курян. Незадолго до перерыва авангардовцы довели счет до неприличного. На 43-й минуте Машукова вывели на рандеву с голкипером, и хавбек под занавес первого тайма оставил не у дел стража ворот канониров.
Во втором тайме гости сменили аккурат половину состава, но это никак не повлияло на итоговый результат. Более того, за четверть часа до окончания поединка форвард «сине-белых» Роман Минаев отгрузил четвертый мяч «Арсеналу», тем самым установив окончательный счет контрольного поединка – 4:0. Клуб ФНЛ не пощадил участника Лиги Европы на его же поле! В послематчевом флеш-интервью наставник «Авангарда» Мурат Искаков признался, что не ожидал столь крупного успеха. Главный тренер курян отметил, что ему понравилась скорость развития атаки, реализация моментов, фланговые взаимодействия команды. Однако есть к чему стремиться и над чем работать в ближайших играх.
Спустя трое суток куряне проэкзаменовали на родных «Трудовых резервах» своего извечного соперника и географического соседа – белгородский «Салют», ныне выступающий во втором дивизионе отечественного футбола. Разница в классе между соперниками была ощутима с первых минут, ведь не успела стрелка часов сделать пять оборотов, как новобранец «сине-белых» Алан Касаев распечатал владения гостей отличным по исполнению ударом из-за пределов штрафной. Более того, полузащитник на достигнутом не остановился и второй раз зажег свою фамилию на табло в дебюте второго тайма, закрепив преимущество курян – 2:0. За полчаса до окончания поединка тренеры обеих команд стали производить рокировки в составе, и одна из них принесла дивиденды. Роман Минаев удачно вышел на замену и установил окончательный счет спарринга, на 73-й минуте завершив точным ударом замысловатую комбинацию в исполнении своих партнеров. Итог встречи – 3:0 в пользу представителя подэлитного дивизиона.
Впереди подопечных Мурата Искакова ожидает встреча с бронзовым призером минувшего сезона ФНЛ «Томью» на подмосковной спортивной базе «Кратово». А новый сезон в первом дивизионе (третий подряд для курян) «соловьи» откроют 7 июля домашней игрой против волгоградского «Ротора».