Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ставьте лайки для балалайки

Газетный выпуск № 76
27 июня 2019 07:57 Культура

В минувшие выходные на Театральной площади Курска прошел международный праздник музыкантов-народников – День балалайки

Впервые Курск присоединился к марафону международного праздника музыкантов-народников – Дню балалайки. Праздник отмечается в России с 2008 года.
На Театральной площади собралось более сотни курян, чтобы принять участие в праздновании Дня балалайки. Для гостей мероприятия выступали музыканты из Курской области, воспитанники музыкальных школ Курска и студенты Курского музыкального колледжа имени Свиридова. Юные дарования демонстрировали игру на балалайке, домбре, гитаре, баяне, а также на гуслях. В репертуар мероприятия вошли не только классические композиции, но и современные, переложенные на русские народные инструменты. Так, оркестр русских народных инструментов КМК имени Свиридова сыграли саундтрек к фильму «Миссия невыполнима».
Попробовать для себя что-то новое мог любой желающий. Гостям мероприятия было предложено научиться играть на народных инструментах, поучаствовать в мастер-классах. Также на празднике действовала выставка-продажа поделок курских умельцев.
С давних времен балалайка была символом России, она прошла долгий путь от обычной игрушки до всенародно признанного музыкального инструмента. Сейчас на балалайке играют даже в Японии.

Ирина Сидоренко
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также