Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Традиций славных имена

Газетный выпуск № 76
27 июня 2019 11:27 История

Самый высокий мост в стране, самое красивое здание в Москве и даже гимн Таиланда создали уроженцы Золотухинского района Курской области

Их помнят двести лет спустя

Блеск таланта замечательной плеяды уроженцев района золотыми буквами вписан в историю не только малой родины, но и всей России. Инженеру и ученому Дмитрию Журавскому еще не было и тридцати, когда ему по высочайшему повелению государя императора Николая I было поручено осуществить самый знаменитый в те годы в Российской империи проект. И выполнил Дмитрий Иванович царское поручение с блеском. В 1851 году под руководством уроженца села Белый Колодезь был построен самый высокий и длинный в России на тот период Веребьинский мост Николаевской железной дороги. В те годы это величественное сооружение, соединившее две российские столицы, вызывало у соотечественников не меньше восхищения, чем ныне Крымский мост. И слова «веселится и ликует весь народ» из знаменитой «Попутной песни» великого Михаила Глинки, написанной по случаю пуска железной дороги Санкт-Петербург – Москва, в полной мере передают отношение российского общества к детищу Журавского. И таких побед в биографии уроженца Золотухинского района было немало.

Главное детище Дмитрия Журавского – Веребьинский мост между Санкт-Петербургом и Москвой действует и в наше время

Дмитрий Иванович был вице-президентом Главного общества российских железных дорог, председателем строительного отдела Императорского технического общества. Дела знаменитого земляка и сейчас значимы для страны. Журавский активно участвовал в переустройстве Мариинского водного пути, руководил проектированием обводного Ладожского канала, Морского Петербургского канала и Либавского порта. Он вел активную научную работу, которая на десятки лет вперед обеспечила успешное развитие транспортных магистралей страны.
Примерно в те же далекие годы авторитет медицинского светила мирового значения заслужил другой земляк золотухинцев – профессор Петербургской военно-медицинской академии Вениамин Тарновский. При активном участии Вениамина Михайловича в 1897 году был открыт первый в стране Петербургский женский медицинский институт.
Гимн королевской семьи Таиланда, который был официальным гимном страны до 1932 года, написан на музыку еще одного уроженца района – Петра Щуровского. В свое время известный композитор, капельмейстер и пианист Щуровский был знаменит тем, что первым составил и выпустил в свет «Сборник национальных гимнов всех государств света», в этот труд вошли гимны 85 государств планеты.

Символ Москвы из Коренной слободы

Не только каждому россиянину, но и зарубежным гостям хорошо известен сегодня комплекс зданий МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах в Москве. А ведь и это величественное здание, являющееся одним из красивейших символов столицы, создал человек, родившийся в слободе Коренной под Курском. За это произведение архитектурного искусства Павел Васильевич Абросимов был удостоен Государственной премии.

Автор комплекса зданий МГУ Павел Абросимов родился в слободе Коренной под Курском

Вся жизнь еще одного земляка золотухинцев Петра Шубина – стальная линия трудовых подвигов. А самая главная из этих самоотверженных побед была совершена в трудные годы войны, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года «за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства, за выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного транспорта в трудных условиях военного времени» начальнику станции Курск Шубину Петру Алексеевичу первому из курян было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Первым золотухинцем, удостоенным еще в 1922 году ордена Красного Знамени, стал 14-летний подросток Михаил Алымов. Примечателен подвиг мальчика: он первым в волости сдал государству зерно в пользу голодающих Поволжья, затем агитировал сделать то же самое своих односельчан. Судьба Михаила Федоровича в дальнейшем сложилась как и у большинства его сверстников. Учился, работал. В годы Великой Отечественной с оружием в руках защищал Родину. К его первому ордену добавились еще и боевые награды – два ордена Красной Звезды.

Лауреаты нашего времени

 

Земля обретения главной святыни курского края и ныне рождает выдающихся людей. Примечательно, что родом из района два, пожалуй, самых заметных и успешных и в области, а теперь уж и в стране бизнесмена. Родом из местечка Свобода генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов.
В деревне Зиборово родился Владимир Чуйков. Будучи председателем совета директоров Группы предприятий «ГОТЭК» ГОТЭК–Центр, Владимир Александрович успешно развивает одну из наиболее успешных компаний на отечественном рынке упаковки. Он награжден престижной международной премией «Russian Business Leaders of the Year».
В деревне Николаевке Золотухинского района родился депутат Курской областной Думы, генеральный директор компании «Промресурс», владелец магазинов торговой сети «Европа» Николай Полторацкий.
Виктор Вырожемский – директор Курского филиала ФГУП «Почта России», депутат Курской областной Думы – также уроженец местечка Свобода.
И это далеко не полный список героев нашего времени, жизнь которых связана с окрестностями одного из самых знаменитых духовных центров России. И ведь это еще не предел, считают сами золотухинцы.

 

Герои Золотой Звезды

«Уничтожил две самоходные пушки, два средних танка, четыре огневые точки противника», – говорится в наградном листе наводчика орудия и командира огневого взвода 63-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона Андрея Козорезова. Вот так, уничтожая технику и живую силу врага, сражался на северном фасе Курской дуги отважный уроженец деревни Останково. Андрей Акимович и в дальнейшем бил врага, проявляя завидную смелость и отвагу. 15 октября 1943 года при форсировании реки Днепр взвод под командованием Андрея Козорезова в числе первых преодолел реку под огнем противника. Фашисты яростно контратаковали, но стрелковые подразделения, благодаря поддержке взвода отважного земляка, отбили все атаки, позволили расширить плацдарм и развить наступление. За этот подвиг ко многим уже заслуженным орденам прибавилась на груди Андрея Козорезова Золотая Звезда Героя Советского Союза.
В годы Великой Отечественной войны 14 золотухинцам было присвоено высшее звание Героя Советского Союза. Они сражались на разных фронтах, в различных родах войск. Кирилл Бурцев – боец орудийного расчета истребительно-противотанкового полка, Михаил Грешилов – командир подводной лодки, Сергей Гуляев – командир авиационной эскадрильи, Денис Гусельников – командир орудия, Федор Иванов – командир стрелкового батальона, Андрей Козорезов – командир огневого взвода, Иван Конорев – командир танкового взвода, Егор Никулин – командир отделения кавалерийской разведки, Анатолий Панов – заместитель командира авиаэскадрильи, Петр Пашин – пулеметчик, Павел Сидоров – командир батареи, Михаил Уколов – командир стрелковой роты, Владимир Черинов – моторист катера, Сергей Шевелев – штурман истребительного авиаполка. Не все Герои Золотой Звезды вернулись с фронта домой. Четверо пали смертью храбрых.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также