Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Его дразнили Модильяни!

Газетный выпуск № 77
28 июня 2019 12:51 Культура

На выставке Олега Радина представлено более 100 работ

«Картина считается живой только тогда, когда ее увидел хотя бы один зритель», – сказал Олег Радин на открытии выставки в зале «Звездный» картин, созданных мастером на протяжении тридцати лет. А в первом зале – портреты Олега Радина, написанные другими авторами. Олег Михайлович особенно любит одну из них. Художник изобразил его в образе Иоанна Грозного. В отличие от героя известной картины, наш галерист выглядит добрым царем.

– Олег Радин – это целый мир, яркий и притягательный для окружающих, где уживаются Малевич и Распутин, авангард и экспрессионизм, под музыку Тома Уэйтса и Френка Заппа. «Курская правда» поздравляет с открытием новой выставки героя и автора многочисленных публикаций нашего издания, который не перестает удивлять, – Наталья Лымарь

Картину «Жаждущая любви» Олег Радин создал в 1987 году. «Тогда только начали выставлять авангард, – вспоминает он. – Художники достали андеграунд из своих подвалов. Просмотр картин проходил в здании бывшей покойницкой Верхне-Троицкого храма. Тогда он был расположен в областном Доме народного творчества. Один из искусствоведов, увидев мою «синекожую» женщину, воскликнул: «Это не работы! Это какие-то запекшиеся лица. Вы слышали что-то о художнике Модильяни? Его работы ведут в никуда». А я слушаю и радуюсь: «Меня с Модильяни сравнивают!» А через много лет, когда вышел фильм «Аватар», дети узнали «жаждущую любви» в одной из героинь фильма».
На выставке не только картины. Здесь афиша к спектаклю «Родительская суббота». Режиссер-постановщик – Игорь Селиванов. В 1982 году Олег Михайлович работал в Курском драматическом театре – тогда он был расположен на улице Перекальского. Представлены на выставке и странные часы. Работа называется «Я и ты». «Ответ Дали», – говорит Олег Радин.
Одну из работ мастер подарил своему другу – 14-летнему барабанщику-виртуозу Даниилу Гулевичу. Она называется «Барабанная дробь». Второе название картины – «Отражение». «Хочу, чтобы сердца моих зрителей забились в ритме музыки, под которую я пишу свои картины», – говорит Олег Радин.
На открытии выставки Даниил подарил мастеру свое искусство – прозвучала рок-музыка Верджила Донати и Рода Моргенстина.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также