Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Главная цель – улучшение жизни курян

Газетный выпуск № 77

Одним из ключевых мероприятий СЭФ-2019 стал открытый диалог с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом

В своем вступительном слове Роман Владимирович рассказал о том, зачем проводились и к чему привели мастерские проектов. Главными причинами, побудившими к проведению такой формы работы, стали нехватка ресурсов и важность включения самих курян в решение задач.
– Главная цель майских указов президента – качественное улучшение жизни людей. Однако в условиях нехватки ресурсов, в том числе финансовых, крайне важно определить приоритеты. Мы не можем делать это только по своему разумению. Именно поэтому мы привлекли самих жителей области к обсуждению и выработке стратегии.
В этой работе приняли участие больше 250 человек. Были определены пять приоритетных направлений развития Курской области. Это конкурентоспособная и диверсифицированная экономика, образование и таланты, здравоохранение и здоровьесбережение, комфортная городская среда и безопасные и качественные автодороги. Разработанные на мастерских проектов идеи оформлены в дорожную карту, которая соответствует майским указам президента.
Также Роман Старовойт напомнил, что РАНХиГС разрабатывает стратегию развития Курской области, она будет готова уже в августе. И чтобы стратегия была действенной, с ней необходимо синхронизировать наработки мастерских проектов. Эта задача сейчас решается.
Проектная работа лежит в основе всей реализации майских указов. В приоритет были поставлены разработки, которые не требовали больших финансовых ресурсов, корректировок законов. И, конечно, у каждого проекта должен быть лидер, который отвечает за реализацию.
– По сути, был построен мост между обществом и руководством региона, и это мост с двусторонним движением, – отметил Роман Старовойт. – На мастерских люди услышаны, сформировано 150 идей, из них оставлено 95 проектов для общественных слушаний, 62 дошли до стадии анализа администрации. В итоге 51 проект отобран к реализации.
Майский указ не дает численного выражения повышения комфорта жизни людей. Сами для себя мы определили этот показатель так: мы хотим, чтобы к 2025 году Курская область была в десятке лучших регионов страны по удовлетворенности населения жизнью. Сейчас мы на 81 позиции, но я уверен, что войти в десятку нам под силу.
Участники форума могли задать свои вопросы Роману Старовойту с помощью мобильного приложения, а модератором общения стал журналист телеканала «Россия -24» Дмитрий Щугорев.

Цифровизация – тема для восприятия сложная, но то, что Роман Старовойт умеет варить борщ, поняли все

Первым делом Дмитрий поинтересовался, насколько управление регионом отличается от прежней работы Романа Старовойта.
– Разница существенная, работа руководителя региона, как и вся работа «на земле», самая сложная среди всех сфер госслужбы. Потому что она предполагает ежедневный прямой контакт с людьми. Люди, которые обращаются, имеют конкретные вопросы, и приходится постоянно переключаться с макроуровня на уровень локальной задачи. Эта работа очень интересная и сложная.
Один из каналов связи с населением – соцсети. Роман Владимирович отметил, что наибольшее число вопросов и обращений приходило в первые месяцы его работы, однако и сейчас их может быть несколько сотен в день. Конечно, на эти обращения помогают отвечать помощники врио губернатора, но свои посты он готовит сам, либо же является автором их идеи. Всего через соцсети к главе региона поступило около семи тысяч обращений.
Участники СЭФ интересовались, будут ли мастерские проектов по теме туризма.
– Туризм мы уже рассмотрели в блоке «экономика», конечно тема не полностью раскрыта, но я вижу большой потенциал, – пояснил Роман Старовойт. – Можно развивать паломничество, у нас много прекрасных храмов, нам есть что показать. Перспективен и военно-патриотический туризм. И еще одно направление – агро- или экотуризм.
– А что насчет гастрономического туризма? – спросил Дмитрий Щугорев.
– Разумеется, у нас есть гастрономические изюминки, которые могут привлечь туристов. У нас богатая кухня – на востоке региона своя специфика, на западе – это русско-украинская кухня. Есть и первые блюда, и выпечка.
– А вы любите готовить?
– Люблю и с удовольствием готовлю, – признался Роман Владимирович. – Борщ – это мое коронное блюдо, вся семья меня просит его приготовить, когда есть время.
Врио губернатора спрашивали о востребованных профессиях и насколько система образования связана с экономикой.
– Мы, куряне, гордимся теми вузами, которые есть в регионе. Это ЮЗГУ, КГУ, сельхозакадемия, медицинский университет. Мы гордимся тем, что у нас учится 3600 иностранных студентов, почти 3 тысячи из них – студенты КГМУ. При этом мы стремимся к тому, чтобы нашим студентам давали не столько знания, сколько навыки. Жизнь стремительно меняется, и за годы обучения профессия может устареть. Многим придется менять свой профиль в течение жизни, мы должны готовить к этому молодых людей.

Роман Старовойт:
– Цифровизация – это комфорт и уровень нашей жизни во всех сферах.
– Повторю слова Владимира Путина: если не ставить амбициозных целей, не достигнем никаких. Может, мы не будем первыми, но мы точно значительно продвинемся вперед.
– Майский указ не дает численного выражения повышения комфорта жизни людей. Сами для себя мы определили этот показатель так: мы хотим, чтобы к 2025 году Курская область была в десятке лучших регионов страны по удовлетворенности населения жизнью. Сейчас мы на 81 позиции, но я уверен, что войти в десятку нам под силу.

Спросили Романа Старовойта и собственно о теме форума – цифровизации.
– Цифровизация – это комфорт и уровень нашей жизни во всех сферах, – подчеркнул он. – Это инструменты упрощения нашей жизни. Например, в сельском хозяйстве цифровизация может помочь избавляться от посредников. Мы прорабатываем варианты создания цифровых площадок, которые позволят произведенное на земле быстрее и проще доводить до потребителя.
Дмитрий Щугорев отметил, что во время проведения мастерских проектов была выявлена почти тысяча проблемных мест, и попросил уточнить, какие же из них самые «горячие».
– В первую очередь комфортная городская среда и благоустройство, – отметил Роман Владимирович. – Дело в том, что мы не поспевали за экономическим развитием по созданию комфортной городской среды. У нас есть много объектов, требующих развития. Например наши парки. А без комфорта улучшения в других сферах жизни не так заметны. И, конечно, это тема здравоохранения. У нас тяжелейшее наследие в этой области. Но есть и то, что активно развивается. Например, у нас строится самая современная онкобольница в стране. Но при этом, имея где-то дорогое оборудование, мы имеем и обшарпанные стены, протекающую крышу.
Волнует курян и вопрос развития реальной экономики. Спросили: планируется ли запуск новых промышленных территорий.
Роман Старовойт подчеркнул, что регион имеет развитую промышленность, но важно понимать, что производительность труда выросла, и промышленности не нужно столько людей, сколько было во времена СССР.
– Предприятия выпускают больший объем продукции, используя меньшие ресурсы. И потому наша задача – создать благоприятный инвестиционный климат, чтобы инвесторы приезжали к нам и у нас реализовывали свои проекты. Автоматизация – это неизбежное высвобождение рабочих рук. Уже сейчас ходят беспилотные поезда в пределах станций в нашей стране. Но важно понимать, что машине требуется обслуживание руками, тот, кто пишет программу для ее работы, тот, кто стоит у пульта управления. Без человека экономика не будет развиваться.
Отвечая на вопрос о будущем Курска, глава региона поблагодарил земляков за то, что более 20 тысяч человек оставили пожелания и предложения по архитектурной концепции города.

Роман Старовойт:
– По сути, был построен мост между обществом и руководством региона, и это мост с двусторонним движением.
– Я хочу, чтобы куряне были самые довольные жизнью среди всех россиян.

– У нас очень активные земляки, и я этому очень рад, – отметил Роман Владимирович. – Без обратной связи было бы непонятно, в ту ли сторону мы двигаемся. Я использую все каналы связи: письма, соцсети, мастерские проектов. Такое чувство, что куряне заждались такой возможности прямого выхода на руководство области, представления своих идей и вовлеченности в жизнь региона. Мы создали также портал «Вместе46», это аналог московского «Активного гражданина». Он набирает обороты. Уверен, что в итоге это будет более удобный канал связи, чем соцсети.
В финале диалога ведущий попросил Романа Старовойта назвать, какой приоритет в работе он определил лично для себя.
– Это вхождение в десятку регионов по удовлетворенности жизнью земляков. Вообще, я хочу, чтобы куряне были самые довольные жизнью среди всех россиян. Повторю слова Владимира Путина: если не ставить амбициозных целей, не достигнем никаких. Может, мы не будем первыми, но мы точно значительно продвинемся вперед.
Мария Конева
Фото Александра Шмакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также