Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Кто химичит во вред экологии?

Газетный выпуск № 77
28 июня 2019 12:45 Экология

Какие меры будут приняты в связи с загрязнением Сейма и гибелью пчел?

Бесхозяйственность убила ил
На эти волнующие курян вопросы на специальном брифинге отвечали представители администрации области и надзорных органов. По словам заместителя губернатора Курской области, председателя комитета региональной безопасности Михаила Горбунова, на день брифинга не удалось установить, кто из хозяйствующих субъектов сбросил в канализацию химическое вещество. Его состав тоже пока не установлен. Но очевидно, что ядовитая «химия» погубила активный ил, который очищает сточные воды. Сброс неочищенных вод в Сейм в районе деревни Анахина стал причиной загрязнения воды и гибели рыбы. Аномальная жара активизировала негативные процессы. Ущерб устанавливается. Сейчас можно говорить о гибели 25-30 килограммов мелкой рыбы.
– Ситуация критической не стала, загрязнение дальше не пошло, – отметил Михаил Николаевич. – В Курском и Курчатовском районах вода чистая. Становится чище вода и в Октябрьском районе, но пока купаться в Сейме в районе деревни Анахина не рекомендуется. В ближайшие дни активный ил будет восстановлен, а ожидаемые похолодание и дожди помогут закрыть вопрос. Важно не допустить повторения подобных фактов и тяжелых последствий. В 2011 году возникла такая же проблема, и ситуация была сложнее. Сейчас мониторинг водной обстановки проводится в постоянном режиме. Предприятия обяжут установить датчики с часовым интервалом, позволяющие оперативно выявить внештатную ситуацию. Главная проблема в очистных сооружениях, построенных в 50-60-е годы прошлого века.
Врио губернатора Роман Старовойт принял решение об их модернизации. Для этого потребуется 2,5 миллиарда рублей. На реконструкцию очистных сооружений будут привлечены средства федерального, областного, муниципального бюджетов и МУП «Водоканал города Курска».
Финансовые и организационные усилия не отменяют поисков виновника загрязнения водоема и привлечения его к ответственности. Надо сказать, что штрафы за нарушения природоохранного законодательства огромные.
– По факту внештатной ситуации проводится служебное расследование, – сказал директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков. – Будут проверены предприятия, осуществляющие сброс сточных вод. Уже отобраны пробы приемных колодцев хозяйствующих субъектов, проводится их исследование.
Конечно, мор нескольких десятков килограммов рыбы – малая часть ущерба, нанесенного водоему. Уже сейчас можно сказать, что руководство МУП «Водоканал города Курска» должно было действовать эффективнее. Процесс гибели бактерий в очистительных сооружениях начался в первой декаде июня. В данный момент областная прокуратура проводит проверку соблюдения МУП «Водоканал города Курска» федерального законодательства при эксплуатации очистных сооружений.

Горький мед жаркого лета
Гибель пчел началась 31 мая. По данным начальника областного управления ветеринарии Сергея Турнаева, из 24 тысяч принадлежащих курским пасечникам пчелосемей 4 тысячи погибли. Статистика касается тех, кто зарегистрировал пасеку. А многие пасечники, занимающиеся реализацией меда, свою деятельность не зарегистрировали. Пострадали пчеловоды 15 районов области: Беловского, Большесолдатского, Горшеченского, Железногорского, Дмитриевского, Конышевского, Курского, Курчатовского, Октябрьского, Тимского, Фатежского, Льговского, Мантуровского, Медвенского и Обоянского. Что касается собранного с таких полей меда, то есть его не рекомендуется: ядохимикаты накапливаются в организме человека. На вопрос, кто возместит ущерб, ответить очень трудно. В первую очередь с точки зрения сбора доказательств, в том числе и по нанесенному ущербу. Особенно тех пасек, которые не зарегистрированы. По сути, виноваты сельхозпроизводители, начавшие обработку полей ядохимикатами, не предупредив об этом пасечников. Остается надеяться на порядочность фермеров. Уже известно, что некоторые добровольно начали возмещать убытки пчеловодам.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также