Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой

Газетный выпуск № 79
04 июля 2019 11:41 История

На праздничное шествие «Бессмертного полка» в День Победы ветеран атомной энергетики Валентина Васильевна Прохорова приходит с мужем, внуками, всей семьей.

В любви, уважении и преданности друг другу живут супруги Валентина и Сергей Прохоровы, более 37 лет. Выросли их дети – дочь Екатерина и сын Андрей.

 В руках у них портреты героев Великой Отечественной войны – Ильи, Николая, Федора и Владимира Воропаевых, родных братьев по материнской линии, которые в 1941 году были призваны на войну из села Новосергеевка Курской области. Воевали братья на разных фронтах, трое погибли.
– Никто не знает, какой была последняя их минута жизни, в полученных похоронках сообщалось коротко: «пал смертью храбрых, защищая Родину», – рассказывает словами своей мамы Валентина Васильевна. – Жили в бедности. Ни одеться, ни обуться было не во что, старший брат уходил в военкомат в лаптях. Извещения о смерти то и дело приходили в каждую семью. Когда в январе 1942 года в дом Воропаевых принесли похоронку на сына Федора, то дедушка Семен Константинович зашел в сенцы и от горя упал без чувств. Позже стало известно, что дядя Илья умер от ран в госпитале при освобождении Венгрии в январе 1945 года. Еще в начале войны с тяжелым ранением вернулся домой дядя Владимир. Рискуя жизнью, родные прятали его на чердаке от местных полицаев. Но долго он не прожил и в 35 лет умер.
С ранних лет Валентина слышала рассказы о войне от мамы и тети, соседей, как о каком-то страшном чудовище, которое отнимало у людей самое дорогое – жизнь. Женщины плакали, что даже не знают, где похоронены их мужья и сыновья. Отец Валентины Василий Сергеевич Таранов прошел всю войну, но остался живым, хотя и изувеченным инвалидом. Великую Победу встретил в городке Шуя, куда из Прибалтики его перевели на лечение в военный госпиталь. Василий Сергеевич обычно уходил от разговоров на эту тему, замыкался в себе. Время от времени он посещал пустой дом, где жила ранее семья мамы и на стене висели портреты погибших братьев. Протопив печку, чтобы «не было холодно им», отец мысленно тихо беседовал со своими одногодками. О том, как воевал герой войны, говорят его многочисленные награды – орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией». Была у него и медаль «За трудовую доблесть». Ушел из жизни Василий Сергеевич Таранов в 1997 году. Мама Валентины Мария Сергеевна прожила до 2018 года и умерла в 93 года. Великая труженица не покладая рук до конца своих дней она работала в колхозе, содержала домашнее хозяйство. К Марии Семеновне как к старейшей жительнице деревни и очевидице вражеской оккупации на курской земле не раз приходили учителя и школьники, чтобы услышать ее рассказ.
Хорошо запомнила воспоминания мамы дочь Валентина. И до войны ничего хорошего не было, а в военное и послевоенное время вообще ели гнилую картошку, лебеду, крапиву. Пахали землю на коровах, волах, но ни кусочка земли заброшено не было, все обрабатывали, чтобы что-то вырастить на еду. В феврале 1943 года разгромленные немецкие войска отступали. От города Курска двигалась длинная колонна, полностью занимавшая деревенскую улицу. На своем пути фашисты уничтожали все. Насиловали и расстреливали женщин, детей, поджигали дома. Соломенные крыши хат вспыхивали мгновенно. Как назло, в эти дни ударил лютый мороз, и оставшиеся без крова жители прятались в ледяных погребах, где, обняв деток, молились Богу о спасении. Особенно досталось жителям села Колпаково. Там завязался страшный бой, и с обеих сторон погибло очень много солдат. Когда весной люди из Новосергеевки шли за семенами в Лукашевку, то вместо хат торчали только печные трубы, а вся колпаковская земля была усеяна снарядами. Рассказывая о зверствах немцев в их деревне, Мария Сергеевна просила ребят прилежно учиться в школе, быть сильными и мужественными, как их деды и прадеды. Эта сильная, добрейшей души женщина, своим примером и примером своих братьев и мужа, ветерана войны, сделала все возможное, чтобы дети и внуки стали достойными людьми и им не пришлось испытать того, что пережили они.
В семье, где высоко ценились такие понятия, как честь, совесть, порядочность, Валентина выросла трудолюбивой, отзывчивой, честной. После окончания средней школы девушка поступила в Курский техникум советской торговли на бухгалтерское отделение. Успешно закончив техникум, работала на областной базе управления «Росторгодежда». На выходные дни приезжала в родную деревню. В один из прекрасных весенних вечеров, когда цвели сирень, жасмин и пели соловьи, с сельской вечеринки ее пошел провожать молодой парень Сергей Прохоров, который только что вернулся со службы в армии. Работал он в городе Курчатове водителем у начальника ПАТП. Ездил не на чем-нибудь, а на «Волге». Конечно, поклонниц у такого жениха было достаточно. Но не влюбиться в обаятельную, милую и умную девушку, такую как Валентина, было невозможно. Именно ей Сергей и отдал свое предпочтение. После трех лет дружбы на предложение выйти замуж Валентина согласилась с радостью, потому что Сережа ей тоже очень нравился не только внешностью, но и своей мужской надежностью.
Когда они переехали в Курчатов – строящийся, перспективный для молодой семьи город энергетиков, Валентина сначала устроилась на работу табельщицей в АТХ, чуть позже перешла в бухгалтерию этого подразделения. Старалась зарекомендовать себя добросовестным работником, участвовала в общественной жизни коллектива и за активность была отмечена даже Почетной грамотой ЦК профсоюза атомной энергетики и промышленности. Бухгалтерия размещалась в обыкновенном рабочем вагончике. Осенью и зимой здесь было невыносимо холодно, вокруг – непролазная грязь, бездорожье, ходили только в резиновых сапогах.
– Коллектив АТХ в то время состоял из 500 работников, в основном это были водители. На мой взгляд, то, что сделали для Курской АЭС представители этой профессии, можно смело назвать трудовым подвигом, – говорит Валентина Васильевна. Они постоянно ездили в дальние рейсы, в морозы и слякоть лежали под машиной на голой земле, так как не было ремонтных мастерских, для бесперебойной работы атомной станции доставляя ценные грузы из Литвы, Белоруссии, с Украины. Александр Минаев, Виктор Тарасов, Иван Дорохов, Василий Соколовский, Сергей Черкасов, сегодня он возглавляет транспортный цех Курской АЭС, и другие водители внесли огромный вклад в дело создания Курской АЭС. На хорошем счету в коллективе был и муж Валентины Васильевны Сергей Прохоров. Он лично полностью доставил в МСЧ-125 все медицинское оборудование.
Позже, после структурных перемен, В. Прохорова перешла работать в бухгалтерию АЭС. Рядом с ней трудились такие замечательные люди, как Валентина Мишина, Светлана Саляхиева, Ирина Гадюк, Галина Вензик. Много хорошего взяла она от них в своем профессиональном становлении. Работая бухгалтером в материальном отделе, получила высшее образование в Курском политехническом институте. За многолетний добросовестный труд ей присвоили звания «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «Ветеран атомной энергетики». В коллективе Курской АЭС, как и сейчас, в Курском филиале Межрегиональной общественной организации концерна «Росэнергоатом», ее уважают и ценят за активность в общественной жизни организации и как почетного ветерана атомной отрасли.
В любви, уважении и преданности друг другу живут супруги Валентина и Сергей Прохоровы более 37 лет. Выросли их дети – дочь и сын. Екатерина работает ведущим инженером в экономическом отделе ядерной безопасности Московского НТЦ при Президенте РФ, сын Андрей заведует травматологическим отделением в больнице г.Курска. Подрастают два внука и внучка. Хотя след войны с детства так и остался в ее душе, Валентина Васильевна считает себя счастливым человеком. Весной, когда вся наша страна празднует День Победы, всей семьей идут они в длинном строю «Бессмертного полка» курчатовцев к памятнику погибшим воинам в селе Тарасово с портретами своих родных. А после едут в родную Новосергеевку, где посетят их могилы. Приезжает из Москвы и родной брат Валентины Васильевны полковник в отставке ВВС России Павел Таранов. За большим столом вместе с земляками они поминают каждого героя войны поименно и кланяются им низко за их подвиг, совершенный во имя Мира на Земле.
Любовь Василенко, член Союза журналистов России



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также