Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О бизнесе, медицине и патриотах земли курской

Газетный выпуск № 79
04 июля 2019 09:37 Общество

Как уже сообщалось,в завершение Курской Коренской ярмарки прошел пресс-завтрак главы региона с участием руководителей и журналистов курских и федеральных изданий. Сегодня мы публикуем более полный отчет о беседе Романа Старовойта с журналистами.

Об инвесторах
Вначале Роман Старовойт подвел итог работы Коренской ярмарки и Среднерусского форума.
– Мы пытались привнести что-то новое, не меняя основную концепцию, я сам хотел посмотреть, как это будет. Хорошо, что приезжает много международных делегаций, но недостаточно ярко представлена курская продукция. Будем это менять, – пообещал он, говоря о ярмарке.
Когда речь шла об инвесторах, от одного из изданий прозвучало слово «откаты».
– Первый раз об этом слышу. Со всеми, кто работает у нас, мы используем принцип ручного сопровождения. Руководитель предприятия знает мой мобильный номер и по любому вопросу может позвонить 24 часа в сутки. И так и делается. И если у меня есть вопросы по строительству объекта, я сам еду на место. И если я, допустим, вижу, что не моются колеса и выносится грязь на региональную дорогу, я делаю замечание. И когда еду назад, уже вижу, что дорога вымыта. Здесь возможно только взаимодействие обеих сторон. Это улица с двухсторонним движением. Личные контакты и индивидуальное сопровождение лежат в основе работы с инвесторами. Создаются рабочие группы по реализации проектов, большинство провожу лично. В зависимости от повестки собираются строители, энергетики, экологи, финансисты.

Прямо на заседаниях рабочих групп и принимаются решения, чтобы не сдвигался график реализации проекта. А то, о чем вы говорите, – это безобразие, откровенное нарушение закона. Мы так не разовьем экономику. Мне ни один предприниматель не жаловался по этой части, а у нас с ними абсолютно открытый диалог.
Роман Старовойт обозначил свою позицию по поводу подготовки площадок и преференций для инвесторов:
– Опыт создания площадки, а затем мучительного поиска инвесторов плохо себя зарекомендовал. Тратятся значительные госсредства на подготовку площадки, а инвесторов порой ищут годами. Проще найти инвестора, он определит площадку, и мы можем тогда взять ответственность подвести туда дорогу, коммуникации, и потом он начинает работать. Инвестор при этом тоже должен взять на себя обязательства: какое будет налогоотчисление, сколько он создаст рабочих мест.
Также глава региона пояснил, что был принят закон Курской области, который вводит режим наибольшего благоприятствования для инвесторов.
– Там большой перечень изменений. Чтобы их внести, мы изучили опыт других субъектов, собрали предложения всех инвесторов, которые работают или хотят прийти в наш регион, – отметил он.

Экспорт товаров и медицинских услуг
– Вы обозначили туризм как точку роста. А какие направления еще будут приоритетными в ближайшие годы? – спросили журналисты.
– Нам президент ставит такую задачу, и я согласен с видением руководства страны, что мы должны поддерживать экспортно ориентированную экономику. Если мы будем конкурентоспособны на зарубежных рынках, мы автоматически будем конкурентоспособны внутри страны. В Курской области ориентировано на экспорт все, что связано с переработкой сельхозпродукции, машиностроением, химией. В Минсельхозе уже есть отдельная программа по поддержке только экспортно ориентированной переработки. Аналогично будет и в региональном бюджете.
Затронули на встрече и тему медицины.
– Я считаю, что в Курской области мы можем использовать зарубежный опыт, об этом я подробно разговаривал на Коренской ярмарке с немецкой делегацией. На базе КГМУ и наших медучреждений можно создать медицинский кластер и экспорт медуслуг для россиян и стран ближнего и дальнего зарубежья. Мы можем брать опыт Германии, Молдавии. Там на базе университетов находятся ведущие клиники. Вчера рейтинг «Форбс» признал КГМУ лучшим медицинским вузом в РФ.
– Однако это не отражается на поликлиниках, – возразили журналисты.
– Да, это парадокс, который мне до сих пор непонятен. Но я уже вижу, где, как бы помягче выразиться, «усохла корова по пути». Надо посмотреть по закупкам и техники, и медикаментов. Где-то в этом звене мы не очень эффективны.
– А еще бывает, что есть оборудование, но нет специалистов, – подсказали журналисты.
– Это замкнутый круг: нет специалистов, потому что низкие зарплаты, а они низкие, потому что неэффективна экономика здравоохранения в области, – пояснил Роман Старовойт. – Уже в конце этого года мы большую программу представим по развитию здравоохранения. Это для меня приоритет №1. С курирующим отрасль заместителем Ириной Григорьевной (Хмелевской. – Прим. ред.) каждый день сверяю часы. Самое главное – найти лучшие практики, как это работает, и применить. Где-то мы уже сейчас начинаем это делать. Но я вот снял средства с ремонта фасада Дома Советов, перекинул их на ремонт крыши БСМП. Мы там сделали проект, объявили торги, но ни одна компания на торги не вышла, будем повторно объявлять их.

От курян и для курян
– Хорошо, что думаем об инвесторах, но надо поддержать и своих, – заметили представители СМИ. – Вот, например, испанцы пьют свое вино, хотя французское лучше.
– В Курске не хуже, чем в Испании, – парировал Роман Владимирович. – Однажды в конце рабочего дня я забежал в ЦУМ, к лавке молочных продуктов. Я беру обычно зерненый творог в сливках, люблю его есть на завтрак. Подходит женщина средних лет и из моей корзины продукты вытаскивает обратно на полку и говорит: «Это не наше, не курское, вот это курское, возьмите, попробуйте». И кладет мне другое. Есть у нас такие патриоты. В Юбилейном планируется строительство логистического распределительного центра продуктов питания, он будет обслуживать Центральное Черноземье. Допускаю, что местные производители будут иметь прямой выход без посредников на этот центр и наша продукция попадет в сети федерального уровня.
Речь на пресс-завтраке шла и о развитии туризма.
– Его нужно раскручивать, – убежден Роман Старовойт. – Детинец в Курске будет якорной точкой для привлечения туристов. Первомайский парк, набережная реки Тускари также должны преобразиться. В августе пройдет следующее обсуждение мастерских проектов. На Среднерусском экономическом форуме я общался с руководством Курского электроаппаратного завода. Андрей Канунников уже передал братский корпус и прилегающую территорию Знаменскому собору Курской епархии. Туризм – это точка роста, экономика, здесь мы можем создать большое количество рабочих мест. Например, на мельнице надо сделать усадьбу или подворье кузнеца, пекаря, рыбака, чтобы людям было там интереснее проводить время. Паломнический туризм – это отдельный мощный сегмент, который мы будем развивать.
Роман Старовойт предложил чаще встречаться в таком формате.
– Надеюсь, и голос у меня будет получше, – извинился за охрипшее горло глава региона.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также