Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 79

На вопросы читателей отвечает старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова.

О требованиях к пляжам
– В СМИ все время говорят о том, что купаться надо на официальных пляжах, которые соответствуют требованиям безопасности. Какие это требования, кроме наличия спасателей?
Николай, Советский район.
– Открытие и использование пляжа осуществляется только на основании ежегодного технического освидетельствования органами МЧС России по Курской области. Владельцы пляжей до начала купального сезона обязаны получить акт водолазного обследования дна акватории пляжа. Береговая территория пляжа должна иметь ограждения и стоки для дождевых вод, а дно водного объекта в пределах участка акватории должно быть очищено от водных растений, коряг, стекла, камней и других опасных для купания предметов. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворотов и течения, превышающего 0,5 метра в секунду.
Во время купального сезона владельцы пляжей обязаны обеспечить развертывание спасательных постов с необходимыми плавсредствами и оборудованием для предупреждения несчастных случаев, оказания помощи терпящим бедствие на водных объектах. Пляжи должны быть оборудованы стендами с материалами по профилактике несчастных случаев, данными о температуре воды и воздуха. На территории пляжа должна быть предусмотрена питьевая вода. Продажа спиртных напитков на пляжах запрещается.

Медкомиссия во время отпуска?
– Работаю в школе. Сейчас нахожусь в отпуске. Директор сказал, что в этот период я должна пройти медкомиссию. Правомерны ли его требования и вернут ли мне потраченные дни?
Ирина, Курск.
– В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя. Аналогичные нормы установлены статьей 213 Трудового кодекса РФ. Однако законом не предусмотрена обязанность работника явиться для прохождения обязательного медицинского осмотра, если он находится в ежегодном оплачиваемом отпуске.
Работодатель должен организовывать прохождение медицинского осмотра в рабочее время. Он вправе отозвать работника из ежегодного отпуска для прохождения обязательного медицинского осмотра только с согласия самого работника (часть 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ). В этом случае работодатель обязан предоставить оставшуюся неиспользованную часть отпуска по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединять к отпуску за следующий рабочий год.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также