Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Инвестиции в систему знаний

Газетный выпуск № 81
09 июля 2019 11:06 Образование

ЮЗГУ помог Курску попасть на карту университетской науки

Юго-Западный государственный университет стал единственным вузом Курской области, который попал в рейтинг изобретательской активности.
Среди всех российских вузов он занял 59-е место. Более того, по сравнению с прошлым годом итоговый балл, который выдали специалисты аналитического центра «Эксперт», вырос с 13 до 19,1.
Помимо этого, выросла и доля процитированных патентов: с 70 до 89 процентов. Эти показатели выше, чем у представителей первой десятки рейтинга, куда вошли в том числе МГУ им. Ломоносова, МАИ, МГТУ им. Баумана.
Эти результаты позволили Курску попасть на карту университетской науки наравне с Москвой, Санкт-Петербургом, Тюменью, Томском, Самарой и другими.
Как отмечают специалисты аналитического центра «Эксперт», университеты продолжают активно инвестировать в фундаментальную науку. В этом году ценз для попадания в рейтинг хотя бы по одному предмету прошли 125 вузов из 44 городов (в 2018-м было 105 и 37 соответственно). Одновременно с 43 до 38 снизилось число заведений, представленных только в одной сфере.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также