Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Огни большого города

Газетный выпуск № 81
09 июля 2019 10:56 Общество

В минувшую среду, как только на город Курск опустились сумерки, глава региона Роман Старовойт в сопровождении мэра Виктора Карамышева проинспектировал состояние уличного освещения в областном центре

В час, когда Курск уже готовился ко сну, проблемы уличного освещения города были особенно наглядно видны

Служебная прогулка по улицам и паркам города началась со сквера Русско-армянской дружбы, где довольно тусклое освещение. Очевидно, что в таком виде в ночное время этот уголок микрорайона оставаться не должен.
Посетила высокая инспекция и парк Героев Гражданской войны, именуемый в народе «Бородино». Здесь пока источник освещения всего один – Вечный огонь. Следовательно, предстоит немало потрудиться, дабы и ночью было так, что «хоть иголки собирай». Сам статус такого знакового места, которое успело в свое время побывать и площадью захоронения жертв Гражданской войны, и даже кладбищем для фашистских захватчиков, невольно взывает к осуществлению потенциальным подрядчиком самых оригинальных и полезных для горожан проектов. Как говорится, нет предела для совершенствования поставленной задачи на курском «бородинском» поле. Правда, надо заметить, в текущем году этот немаленький зеленый остров Центрального округа не попал в перечень объектов программы освещения курских парков. Кстати, самые приоритетные парки из тех 60 объектов, что должны быть освещены, горожане выберут сами. Сделать это они смогут в онлайн- и офлайн-режимах, а также в решении этого вопроса будут задействованы общественные организации и общественный совет города.
В ходе рейда было предложено вынести данный вопрос на обсуждение, так как он несет за собой много противоречий. А «Бородино» придется ждать следующего года, когда парк войдет в программу благоустройства комфортной городской среды.
Возник при посещении парка и вопрос, связанный с кладбищенской историей этого уголка Курска. Если останки оккупантов немцы в 2011 году извлекли, то могилы времен Гражданской войны сохранены. В то же время, как заметил Роман Старовойт, именно в этом парке постоянно проводятся детские праздники.
– Сейчас здесь… рука не поднимается проводить увеселительные мероприятия. Место неплохое, но, может быть, стоит организовать перезахоронение? – предложил Роман Владимирович.
Если же вернуться к основной теме проверки – освещению города, то причина, по которой представители власти стали лично разбираться с проблемами городских фонарей, лежит на поверхности. В Курске объявлен конкурс на нового подрядчика по уличному освещению. Организации, желающие потрудиться, чтобы сделать родной город светлее да и себе копеечку заработать, имеются. Пока претендентов пятеро. С одним из них и будет заключен контракт на освещение областного центра. Немаловажно, что соглашение будет заключено с подрядчиком на семь лет, а значит, есть время хорошо вложиться и успеть получить достойную отдачу.
Но чтобы выполнить поставленную задачу – зажечь в Курске огни, которые действительно достойны большого города, надо немало поработать и прилично вложиться. Уже подсчитано, что предстоит заменить 25 871 светильник на улицах, 2 305 – в парках.
Контракт планируют заключить к середине августа. 15 улиц осветят к сентябрю, в их числе ул. Литовская, проспект Клыкова, ул. Бойцов 9-й дивизии, проспект Победы, ул. Гоголя и другие. Весь город планируется осветить к 31 декабря.
Несмотря на то, что целью инспекции была проверка уличного освещения, на улицу Литовскую Роман Старовойт заглянул по другому, не менее важному вопросу. Здесь в день проверки начали наносить разметку в рамках нацпроек­та «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Роман Старовойт поинтересовался, как идет работа и осуществляется контроль качества.
– Разметка выполняется термопластиком. Срок ее гарантии гораздо больше, чем если бы это было сделано краской, – два года. В течение этого срока подрядчик будет нести все гарантийные обязательства, – доложил директор ОКУ «Комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области» Владимир Муравьев. – Контроль качества осуществляется постоянно. Сегодня те участки, на которые нанесена разметка, уже проверены, в том числе общественными наблюдателями и участниками мастерских проектов.
Глава региона напомнил дорожникам, что разметка пешеходных переходов должна быть двухцветной, а у образовательных учреждений обязательна надпись: «Осторожно: дети!».
Ирина Сидоренко
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также