Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Доставят в самый дальний уголок

Газетный выпуск № 82
11 июля 2019 10:32 Общество

Курские почтовики отметили свой профессиональный праздник. Во Дворце молодежи чествовали лучших работников почты. Их поздравил и врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

Долгие века в том или ином виде работает почта, ваш труд актуален и в наши дни, – подчеркнул глава региона. – Роль почты велика, особенно для отдаленных населенных пунктов. Почта – это не только средство связи, но и место встреч, и магазин. Мне очень приятно, что ваш труд высоко оценил и министр цифрового развития и связи Константин Носков.
Состоявшийся не так давно визит министра принес курским почтовикам приятные известия: зарплата работников почты Курской области будет повышена уже в этом году.
Курская почта сегодня – это 610 отделений, 3,5 тысячи работников, из них 150 мастеров связи, 450 человек награждены грамотами и ведомственными наградами.
– Результат труда наших работников – это 22 миллиона писем и 14 миллионов газет и журналов в год, – отметил директор Управления федеральной почтовой связи Курской области филиала ФГУП «Почта России» Виктор Вырожемский. – У нас принимается шесть миллионов коммунальных платежей. В месяц мы выдаем 200 тысяч посылок, это больше, чем в советское время. Почта загружена, и сегодня даже в дальние села мы доставляем корреспонденцию день в день, благодаря новым технологиям. Открыто 160 окон «Почта Банка», что позволяет людям получать банковские услуги, в том числе на селе. Наши отделения оснащены современными компьютерными комплексами – почтово-кассовыми терминалами, и все наши сотрудники обучены работать на них.
Мария Полохина уже 15 лет работает в почтовом отделении №6 Железногорска.
– Профессия мне нравится, очень интересно общаться с людьми, – признается Мария Ивановна. – На моем участке 24 многоквартирных дома, там живут больше ста пенсионеров. Они всегда делятся со мной своими переживаниями, и радостью, и горем.

Управление федеральной почтовой связи Курской области образовано в 2004 году. В состав филиала входят: 13 почтамтов, Курский магистрально-сортировочный центр, два участка курьерской доставки, 610 отделений почтовой связи. В коллективе трудятся порядка 3 500 человек.
На территории Курской области Курский филиал «Почта России» предоставляет более 160 видов услуг. В том числе ускоренная почта, смс-уведомление о получении или вручении почтового отправления или денежного перевода, оплата всех видов коммунальных услуг без комиссии, погашение кредита почтовым переводом в режиме on-line, оплата налогов и штрафов ГИБДД.
Курская почта – единственный в регионе доставщик пенсий и социальных пособий населению на дом. По последним данным, в регионе постоянно проживает 401 тыс. пенсионеров. Из них 168 тыс. (42%) получают пенсию и пособия с доставкой на дом через УФПС Курской области, среднемесячный объем которых составляет 2,27 млрд рублей. Через кредитные организации получают пенсию 233 тыс. пенсионеров, в том числе через ПАО «Почта Банк» 5 тыс. человек. Также УФПС Курской области осуществляет доставку социальных пособий и различных доплат к пенсии, выплачиваемых Комитетом социального обеспечения Курской области и его структурными подразделениями – ежемесячный объем – 73 млн рублей.

Более 40 лет трудится на почте Валентина Ушакова, возглавляет отделение почтовой связи №30 Курска. Работал на почте и сын Валентины Михайловны – мастер спорта и покоритель вершины Мак-Кинли Игорь Ушаков. Он также поздравил почтовиков региона.
– Почта остается востребованной, мы видим, как она меняется, как появляется новая техника, новые услуги, открываются новые отделения, доступные для маломобильных граждан, – подчеркнул Игорь. – Особая социальная роль почты еще и в проведении пробега инвалидов «Сила русского духа», за что спасибо Виктору Игоревичу (Вырожемскому), надеемся, что он будет возобновлен, и хотим посвятить его 76-летию победы в Курской битве в августе.
Игорь Ушаков заранее пригласил на открытие пробега Романа Старовойта и подарил ему свою книгу «Победа на Мак-Кинли». А своей маме Игорь вручил цветы.
Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также