Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Единственный в ЦФО

Газетный выпуск № 82
11 июля 2019 12:53 Молодая Гвардия

В выставочном центре «Курск – Город воинской славы» открылся окружной центр по подготовке волонтеров к празднованию 75-летиЯ Победы в Великой Отечественной войне

– Ровно 76 лет назад началась Курская битва, которая не просто изменила ход самой страшной войны в истории человечества, но и изменила ход развития истории земного шара и всех людей, живущих на планете, именно с нее начала коваться Победа, – сказал Роман Старовойт. – Мы гордимся тем, что нам посчастливилось родиться на этой земле. Именно поэтому получило такое мощное развитие волонтерское движение на территории Курской области.
Глава региона поблагодарил волонтеров за труд, который позволил нашей области одержать победу в конкурсе на создание окружного центра среди регионов ЦФО, и отметил, что это почетная и очень ответственная миссия.

В работе центра будет несколько задач: информирование людей о возможности стать волонтером, подготовка тренеров, экспертное сопровождение, разработка методических рекомендаций, а также помощь в работе международной команды 75-летия Победы.

– Несмотря на то, что сравнительно недавно состоялось очередное празднование Дня Победы, мы уже сейчас начинаем готовиться к важному для нашей страны году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, – сказала руководитель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. – В работе центра будет несколько задач: информирование людей о возможности стать волонтером, подготовка тренеров, экспертное сопровождение, разработка методических рекомендаций, а также помощь в работе международной команды 75-летия Победы. К нашей команде присоединятся волонтеры не только из России, но и из других государств, на сегодняшний день более 50 стран изъявили желание участвовать в большой международной команде.

Всего таких центров в стране будет восемь, наш стал вторым по счету и в ЦФО будет единственным. Символично, что окружной центр открылся в историческую для региона и всей страны дату – день начала величайшего сражения – Курской битвы.

По мнению руководителя Исполкома общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артема Хуторского, без молодежи невозможно реализовать ни один крупный проект.
– Когда ты понимаешь, что рядом с тобой стоят молодые ребята, которые действительно готовы оказать помощь, да еще и проходят обучение в таком чудесном центре, это очень важно, – считает Артем Валерьевич. – Мы работаем для тех, кто сейчас совсем молод или даже не родился. Через 20 лет для молодежи память о войне уже будет не совсем той, что сейчас у нас, но если мы пронесем из поколения в поколение ноту скорби и гордости, это будет серьезный вклад в сохранение истории.
Завершилась церемония открытия запуском обратного отсчета: до 75-й годовщины Победы осталось 308 дней.

Нина СТОРОЖЕВА
Фото Руслана ЖУРКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также