Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Метео поможет в пути

Газетный выпуск № 82
11 июля 2019 15:05 Дороги

В поселке Дичня Курчатовского района и в селе Новый Мир Льговского района установлены автоматизированные системы метеорологического обеспечения

О пилотном проекте по внедрению АСМО сообщили в комитете транспорта и автомобильных дорог Курской области. На дорогах региона заработала система детального краткосрочного прогноза по конкретным участкам дорожной сети.
АСМО позволяет получить количественные оценки показателей содержания автодорог, что повышает контроль качества и сроков проведения работ по зимнему содержанию автодорог, минимизирует расход противогололедных материалов, отражает объективную информацию о состоянии дорожного покрытия. Помимо оперативного управления, установленные метеостанции позволят осуществлять анализ большого объема информации, и на этой основе формировать перспективные решения.
Данные от метеостанций передаются на пульт Единой дежурной диспетчерской службы. После их обработки информация будет поступать в дорожные подразделения, занимающиеся эксплуатацией дорог. Система позволяет получать детальный метеопрогноз по каждой автомобильной дороге на двое суток вперед по следующим параметрам: температура воздуха, точка росы, вид осадков, состояние дороги, скорость ветра, направление ветра, облачность, температура дорожного полотна.
В дальнейшем будет продолжено строительство сети метеостанций по Курской области. Это позволит полностью контролировать метеопараметры на межрегиональных автодорогах.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также