Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Милый сердцу уголок

Газетный выпуск № 82
11 июля 2019 15:27 Культура

Глядя на разливы Тускари, он называл ее «маленькой Волгой», а свою уютную усадьбу на высоком берегу – «маленькой Швейцарией». Кто, как не Афанасий Фет – самый романтичный из поэтов XIX века, мог придумать окрестностям деревеньки Воробьевки такие милые названия. Благодаря усилиям курян фетовский дух и ныне витает над превращенным в музей кусочком русской истории. 7 июля в возрожденной усадьбе поэта-барина прошел традиционный праздник.
Поэзия и музыка вновь слились в этот день с умопомрачительным пейзажем склонов Средне-Русской возвышенности. И, как всегда, в лидерах фестиваля – поэты, прозаики, музыканты.
На берегах Тускари собрались они не только из Курска, но и из других регионов. И такое влечение в фетовские места закономерно. Как заметил исполняющий обязанности председателя областного комитета по культуре Валерий Яковлев, наша курская Воробьевка, по сути, единственное сохранившееся место в России, где память о поэте сохранили в первозданной обстановке помещичьей усадьбы позапрошлого века.
Помимо музыки и стихов, праздник запомнился работой площадок с различными развлечениями творческого характера. К примеру, предложение порисовать на воде в стиле эбру многим показалось очень созвучным и фетовской поэзии, и всей обстановке фестиваля. Или вот еще. Было прекрасное в древнерусских традициях предложение гостям поучаствовать в создании традиционной куклы-травницы.
В такой творческой обстановке праздник прошел на удивление быстро, а самые добрые впечатления о нем останутся надолго.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также