Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О непорядках на Боевой даче

Газетный выпуск № 82
11 июля 2019 13:15 Молодая Гвардия

Так звучал заголовок статьи о Боевой даче в 1954 году. Тогда в 111 номере нашей газеты целая страница была посвящена Боевке и тому, что происходило на ее территории

Парк имени 50-летия ВЛКСМ, расположенный вблизи улицы Тускарной, – одно из любимых мест досуга жителей Курска. В конце XIX века здесь, на излучине реки Тускари, находилась усадьба знаменитого купца 2-й гильдии Александра Петровича Боева.

Парк был востребован и до начала современной реконструкции любителями бега и скандинавской ходьбы, велосипедистами, роллерами, а зимой – лыжниками. Однако в 50-е годы не все было так красочно и живописно, например, перед самым входом в парк, на дороге около дрожжевого завода, посетитель попадал в сплошную пелену угольной пыли, которая долгое время не убиралась. В 70-х годах завод перестал функционировать, так как не совсем благоприятно воздействовал на природу.
Очень часто можно было наблюдать за тем, как посетители срывают ветки черемухи и других деревьев на аллее. Охрана равнодушно относилась к данным беспорядкам. Такими темпами Боева дача могла лишиться и своей красоты, и посетителей.
Что же, если сравнивать ту Боевку с современной, то можно найти немало позитивных перемен. Территорию зеленого анклава заметно благоустроили. Еще несколько лет назад это место представляло собой лишь грязную, заволоченную тиной и ряской речку да круговую дорожку в несколько километров длиной. Не блистали чистотой, а лишь зеленели ряской, камышом и местные пляжи.
Но сейчас территорию Боевой дачи просто не узнать. Здесь, на небольшом озере, которое впадает в реку Тускарь, соорудили лодочную станцию. В парке появились детские площадки, спортивный стадион и три пляжа. На реке местами встречаются участки с красивыми лилиями и кувшинками.
В прибрежных камышах нередко можно увидеть местных «жителей» – маленьких уточек. Сейчас за порядком следят очень строго, и это заметно, ведь на Боевке теперь очень аккуратно и красиво. Урны-бочки расположены по всей территории парка, поэтому нигде нельзя встретить горы мусора.
Изменения явно пошли на пользу, и теперь Боева дача – пользующееся популярностью благоустроенное место как для активного, так и для пассивного отдыха. Посетители в основном приезжают сюда летом и в большом количестве, особенно это заметно в выходные дни. Парк определенно стоит посетить и жителям города, и его гостям, потому что здесь можно по-настоящему отдохнуть от городской суеты и почувствовать единение с природой.

Маргарита Миронова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также