Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прогулки по воде

Газетный выпуск № 82
11 июля 2019 14:25 Общество

Курский сап-серфинг: дзен и активный спорт в одном флаконе

Лето в самом разгаре, и вполне закономерно, что у горожан популярность набирают водные виды спорта. Итак, мы узнали, как куряне предпочитают проводить время на воде, делая это с пользой и с удовольствием. И один из таких видов – сап-серфинг.
Сап-бординг или сап-серфинг (от слов «stand up» (стоя) и «paddle» (весло) – это гребля на доске стоя или разновидность серфинга. Серфер, стоя на сап-борде, гребет веслом, а не руками. В этом и состоит отличие сап-серфинга от классического вида.
Антон Салов стал первым, кто начал заниматься сап-бордингом в нашем городе. У спортсмена есть сертификат спасателя на воде, и к вопросу безопасности во время сплавов он относится очень серьезно: все желающие снабжаются спасательными жилетами и проходят обязательный инструктаж. Водная прогулка всегда проходит в сопровождении инструктора. Сейчас Антон Салов регулярно проводит групповые и одиночные сплавы по курским рекам (в том числе сплавы-тимбилдинги для сплочения трудовых коллективов), а также занятия по сап-йоге (йога на сап-бордах).
– Я попробовал сап-серфинг пять лет назад и загорелся этим, – рассказал Антон. – В прошлом году бросил все, уехал в Краснодар и начинал там. А вернувшись, ходил по рекам со своими друзьями, придумывал новые идеи. Так, например, мы вместе с женой придумали Деда Мороза на сапе, а идея с сап-йогой воплотилась в жизнь благодаря сертифицированному тренеру Анне Дуплиной.
Сап-серфинг – это спорт, который легок в освоении и не требует много времени для обучения.
Если вы не умеете плавать, по большому счету это не так уж важно. Научиться грести стоя на доске можно без особой подготовки.
Кстати, это отличная альтернатива многим видам физических нагрузок. Во время катания работают различные группы мышц и повышается общая выносливость спортсмена. Это лучший способ справиться с плохим настроением, недомоганием, зажатостью и напряжением. А сап-йога помогает стать тем, кем вы являетесь на самом деле. Она открывает глаза на мир под другим углом, помогает набраться энергии для свершения новых замыслов.
Тренировки проходят на Боевке по воскресеньям. Что касается сплавов по Сейму, информацию о них можно найти в группе «ВКонтакте» Sup-surf46 или в «Инстаграме».

Антон Салов стал первым, кто начал заниматься сап-бордингом в нашем городе

– Сейчас мы плотно работаем с тем, чтобы открыть федерацию сап-серфинга в Курске, – поделился Антон. – Регистрируемся в юстиции и ждем аккредитации. Для моей семьи сап-серфинг – это не просто бизнес. За это дело мы болеем всей душой и уделяем ему все свободное и несвободное время. Хотелось бы поблагодарить своих родных и близких, которые постоянно поддерживают меня, а также выразить благодарность областному комитету по делам молодежи, который также помогает нам развиваться. А еще я надеюсь, что двое моих детей будут продолжать начатое.
Валерия, любитель водного туризма, о сап-серфинге:

Валерия Чередникова: Доска дает возможность путешествовать там, где до этого ты не был, увидеть в новом ракурсе то, что знакомо как пять пальцев

– Впервые узнала о сап-серфинге из соцсетей. На новогодних каникулах наткнулась на фото: мужчины в костюмах Дедов Морозов на досках и с веслами бороздили водную гладь Сейма. Промелькнула мысль: как они не боятся упасть в ледяную воду, ведь за окном январь! Нашла ребят в интернете, списалась, разузнала подробности, параллельно изучила вопрос и технику на различных сайтах. И вот в апреле, когда вода стала не обжигающе холодной, решилась. Сначала, чтобы поймать баланс, прокатилась на доске на коленях. Чуть осмелев, встала на ноги. Какой же это кайф!
По словам девушки, самое главное в этом виде спорта – это эстетическое удовольствие, которое не получишь от пробежки на дорожке фитнес-центра или плавания на городском пляже. Доска дает возможность путешествовать там, где до этого ты не был, увидеть в новом ракурсе то, что знакомо как пять пальцев.
– Представьте: вы тихо идете по воде, лишь иногда выравнивая курс веслом. Уверенно держите баланс и в то же время не нарушаете равновесия окружающей среды. И она в ответ готова показать чуть больше, чем обычно: то проворная норка проплывет рядом к своему укрытию в прибрежных деревьях, то покажутся целые плантации краснокнижных кувшинок, а то и промелькнет расторопная фигурка трудолюбивого бобра. Сап-серфинг – это своеобразный дзен. Он помогает влюбиться в природу родного края и взглянуть на малую родину по-новому – с воды!
Ксения Ветрова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также