Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 82

На вопросы читателей отвечает старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова.

Льготы при поступлении в вузы
– Сын служил в армии по контракту. Срок закончился, он вернулся домой и хочет поступить на юридический факультет. Есть ли у него льготы при поступлении в вуз?
Инна С., Льгов
– Ряд граждан имеет преимущественное право при зачислении в вузы.
В соответствии со статьей 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в РФ» преимущественное право зачисления в вузы предоставляется: детям-сиротам, детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, гражданам, пострадавшим при катастрофе на Чернобыльской АЭС, детям умерших (погибших) Героев РФ, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, а также гражданам, не менее трех лет проходившим военную службу по контракту в ВС РФ. Также особое право зачисления в высшие учебные заведения предоставляется выпускникам общеобразовательных учреждений, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в сфере военной или иной государственной деятельности.

О межевании земли
– Купила часть дома с земельным участком. С соседом у нас общие двор и огород. У каждого участок разделен, но это лишь условно. Межевание не проводилось. Мне хотелось бы сделать это. Как правильно провести межевание?
Анастасия Михайловна, Пристень
– Межевание как процесс установления границ земельного участка выполняется кадастровым инженером. С ним или организацией, в которой он работает, вам необходимо заключить договор на выполнение кадастровых работ. При этом кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации. Поэтому, прежде чем подписать договор, рекомендуется проверить это в реестре кадастровых инженеров . В реестре приведены сведения обо всех кадастровых инженерах, а также об отказах в кадастровом учете по подготовленным ими документам и о совершенных ими ошибках.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также