Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Религии разные, а цель одна

Газетный выпуск № 82
11 июля 2019 11:18 Общество

В курскую мусульманскую организацию входят сто жителей области

Об этом стало известно на пресс-конференции руководителя мусульманской организации Исы Салимсултанова. Сегодня в курскую мусульманскую организацию входят 100 жителей области, а на большие религиозные праздники в богослужениях участвуют свыше 500 приверженцев ислама. Основная тема встречи журналистов с курским руководителем региональной мусульманской организации «Рассвет» Исой Салимсултановым – духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. В работе пресс-конференции участвовали представители чеченской и дагестанской диаспор, а молодое поколение представляли 27-летний Солтан, 22-летний Вэпа, 18-летний Данияр и 16-летний Мурат. На встречу с журналистами молодые люди пришли в национальных костюмах.
Ни одна из мировых религий не содержит призывов к насилию. Ислам – религия мира. Руководитель мусульманской организации Иса Салимсултанов подчеркнул, что тот, кто нарушает законы государства, в котором живет, нарушает и законы ислама. Представители разных религий растят детей и заботятся о стариках, работают и учатся. Многие юные мусульмане получают образование врачей, экономистов, юристов, работают во всех сферах деятельности и активно участвуют в жизни региона.
Заместитель председателя комитета внутренней политики администрации Курской области Александр Шаповалов рассказал, что в регионе зарегистрировано 352 религиозных организации, в том числе четыре исламские. «Рассвет» – объединяющая организация, в которую входят представители различных национальных сообществ, во главе – старейшины, являющиеся духовными наставниками. В течение многих лет диаспоры сотрудничают с исполнительной властью региона. Сейчас прорабатывается вопрос о побратимских связях между районами Курской области, Чечни и Дагестана. Развивается культурное сотрудничество. В прошлом году, когда в Курске отмечали Дни Дагестана, куряне восхищались мастерством канатоходцев. В ноябре этого года в Дни Дагестана куряне и гости области познакомятся с дагестанскими певцами и танцорами. Мы живем мирно, и проблемы у нас общие. В интернете тысячи сайтов, цель которых – вовлечь молодежь в экстремистскую деятельность. Сегодня среди основных задач – предупреждение экстремизма и терроризма. 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, скорбят о безвинных жертвах страшных преступлений представители всех национальностей и конфессий.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также