Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Счастье – это радость, если ее делишь пополам

Газетный выпуск № 82
11 июля 2019 14:16 Общество

Ежегодно 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. И о чем писать в этот день, если не о примерах самого настоящего семейного счастья. Один из них – семья Бледновых-Резцовых, которая совсем недавно победила в номинации «Семейное творчество» в традиционном региональном конкурсе «Семья соловьиного края».

В начале было… прохладно
История Бледновых-Резцовых началась в 1981 году, когда молодая Лидия встретила своего Владимира и с того момента уже не могла (да и, конечно, не хотела) забыть «глубокие, хрустально-синие глаза» будущего мужа.
– Он такой, знаете, раскованный дворовый мальчик, я же – творческая и скромная девочка, – призналась Лидия. – Но вот судьба сводит нас на свадьбе общей подруги, и спустя некоторое время я уже в прямом и переносном смыслах лечу за моим геологом-геофизиком в Якутию.
Приезд любимой для Владимира стал настоящим счастьем. Она разделила с ним жизнь в маленьком «шалаше» на опушке леса: снежную и холодную (до -47 градусов) зиму; короткое, но очень живописное лето; мерцающие сибирские звезды; огромные стада оленей, которые шагали мимо по 3-4 дня подряд; страх перед дикими животными, часто приходившими в гости в отсутствие хозяев, – в общем, непредсказуемую и суровую тайгу.
Владимир с утра уходил с гравиметром, находил нефть, уголь, золото, также делал фотографии-слайды (в то время было трудно с цветными фото). Его исследования на долгие годы пригодились нашей стране. «Мой геолог совершает открытия, а я, приготовив на костре еду, бесстрашно бегаю по тайге, пишу пейзажи. Казалось, словно я на другой планете, в иной реальности», – вспоминает Лидия.
Их медовый месяц длился целых два года. Вскоре влюбленные узнали, что ждут ребенка. Лидия летела из тайги в Якутск уже на шестом месяце. Вернувшись в Курск, она воспитывала дочь Викторию.

Творческие истоки
До встречи с Владимиром Лидия училась в Абрамцевском художественно-промышленном училище на отделении «Художественная керамика», закончив которое по распределению поехала работать в Вологодскую область на Кубено-Озерский кирпичный завод в цех керамики.
– Я с огромным удовольствием воплощала свои творческие замыслы, познавала тонкости гончарного мастерства и искусства ангобной росписи. Там такие замечательные места: дом с «резным палисадом» на берегу большого озера, Кирилло-Белозерский монастырь, Ферапонтов монастырь с фресками Дионисия – все это, несомненно, повлияло на дальнейшее творчество.

Вместе и в огонь, и в воду
Спустя три года после рождения дочери Владимир, закончив геологические исследования, возвратился к семье в Курск и начал по стопам жены осваивать керамическое дело.
– Сначала я за ним в тайгу, чтобы просто быть рядом, точно как декабристка, – смеется Лидия, – потом он с искренним желанием и удивительным рвением постигал мое дело, даже научился вытачивать сложные затейливые формы на станке.
Постепенно супруги перешли на фаянс: красивые замысловатые сервизы, сосуды для вина, чая и кофе, штофы, разнообразные емкости для сыпучих продуктов. Все работы дополняли ручной и подглазурной росписью и мельчайшими деталями.
Однажды они решили поучаствовать в выставке и с этого момента уже вышли на новый уровень. Теперь же промышленные и художественные конкурсы стали неотъемлемой частью их жизни. На Международной выставке «Expo-90» в Москве семейное творчество заинтересовало партнеров из Германии, Японии, Китая.
В Курске Бледновы-Резцовы украшали керамикой детские сады, книжный магазин, центральный ЗАГС, кофейни, дом отдыха и концертный зал областного Дома творчества. Оформление здания Центрального банка стало одной из самых интересных работ Лидии и Владимира.
Летел год за годом, в семье подрастала дочь Вика. С детства она наблюдала за родителями: училась лепить, рисовать, расписывать игрушки. Не успели супруги оглянуться, как перед ними стоял еще один мастер, вдохновленный массой свежих идей.

С любимым человеком всегда можно найти компромисс
Ни для кого не секрет, что даже глубокое взаимопонимание иногда сталкивается с особенностями характера и восприятия мира. Супруги признаются, что нередко дополняют работы друг друга.
– Как бывает: один сделал что-то, другой оценил со своей стороны, посоветовал и дополнил. Здесь важно слушать, – советует Лидия. – Тем более без моего Владимира я бы не справилась с изготовлением больших напольных вещей, которые физически очень тяжело передвигать.
Любовь сквозь десятилетия
В определенный период жизни у каждого из нас возникает вопрос: как же найти того самого человека, с которым получится прожить долго и счастливо? Лидия и Владимир прошли совместный путь длиною почти в 40 лет. И на вопрос, как пронести счастье сквозь года, Лидия ответила так:
– Многие люди не верят в любовь из-за того, что ошибочно принимают за вторую половинку не того человека, поддаваясь уговорам разума или каким-либо обстоятельствам, абсолютно не слушая сердце. Я уверена, любовь с первого взгляда не выдумка, она есть на самом деле, главное – вовремя прислушаться к сердцу, ведь оно никогда не обманет.
Идти рука об руку и помогать друг другу в любых ситуациях. Всегда быть вместе и подавать пример подрастающему поколению. Кажется, это и есть секрет счастливой жизни в понимании наших героев.
Примечание: Заголовком стала строчка из стихотворения бабушки нашей героини Лидии Шелест.
Анна Ельникова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также