Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

При государыне служил…

Газетный выпуск № 85
18 июля 2019 13:01 Культура

В Курском краеведческом музее проходит выставка отреставрированного мебельного гарнитура времен Екатерины II

Имя курского помещика – владельца мебельного гарнитура, выставленного в музее, до сих пор остается загадкой

Курский областной краеведческий музей приглашает посетить выставку предметов мебели в стиле рококо.
В 2017 году краеведческий музей получил федеральный грант на реставрацию мебели времен императрицы Екатерины II по программе «Культура России». В течение года над предметами работали мастера Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Для восстановления потребовалось вмешательство металлиста, реставраторов по дереву, по текстилю, живописца, который работал над медальонами на спинках стульев и дивана.
Откуда поступил мебельный гарнитур в областной музей, до сих пор остается загадкой: возможно, его доставили со склада кого-то из помещиков еще в дореволюционный музей, возможно, это предметы из национализированных помещичьих усадеб, которые были разгромлены и разграблены.

Екатерина II, российская императрица (1762–1796 гг.), правление которой стало «золотым веком» российского дворянства. В 1787 году императрица совершила путешествие по присоединенным к Российской империи землям Таврии (Крым) и Новороссии (южные районы современной Украины). На обратном пути императрица посетила Курскую губернию и город Курск

Также в следующем году планируется реставрация кресла и столика за региональные средства.
Отреставрированную мебель можно увидеть в «дворянском зале» Курского краеведческого музея с 10:30 до 17:30 (пятница – выходной день).
Анна Ельникова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также