Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 85

На вопросы читателей отвечает старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова.

Обманул муж
– При разводе я подала в суд на бывшего мужа, и судебные приставы взыскивали с него алименты. Три месяца назад он уговорил меня отозвать исполнительный лист, пообещав, что будет давать деньги на ребенка сам. Бывший муж обманул меня. С тех пор, как я выполнила его просьбу, он не дал ни копейки. Могу ли я взыскать алименты повторно?
Лариса, Льговский район
– Если после отзыва исполнительного листа плательщик уклоняется от уплаты алиментов, то следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о повторном предъявлении исполнительного листа. К заявлению необходимо приложить историю банковских операций с периода отзыва по день подачи заявления как доказательство отсутствия поступления алиментных выплат на счет. Право повторного предъявления исполнительного листа указано в части 4 статьи 21 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Хотим в 10 класс
– Сын закончил девятый класс, хотелось бы, чтобы он продолжил обучение в школе, но классный руководитель отговаривает из-за слабой успеваемости по гуманитарным предметам, а 10 класс – профильный. Могут ли по этой причине отказать в приеме в 10 класс?
А., Курск
– Решение об индивидуальном отборе для приема (перевода) в 10-й класс профильного обучения принимается приемной комиссией. Учитываются результаты успеваемости и ГИА по образовательным программам и по учебному предмету, соответствующему профилю обучения, а также количества мест в классе. Однако отказ в приеме или переводе в класс профильного обучения не является основанием для отчисления учащегося из школы. Если при отборе в профильные классы учащийся имел низкий образовательный рейтинг, он продолжит обучение в общеобразовательном 10 классе в данном учреждении (при наличии таких классов) или в другой школе.

О продаже доли в квартире
– После развода мы с бывшей женой живем в одной двухкомнатной квартире, которая приватизирована на двоих. Жена хочет продать свою долю. Может ли она это сделать без моей воли?
Михаил, Рыльск
– Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право ее покупки. Если вы не приобретете долю бывшей жены в течение месяца со дня извещения о ее продаже, бывшая супруга имеет право продать свою долю любому лицу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также