Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В приоритете – образование

Газетный выпуск № 85
18 июля 2019 10:10 Образование

«Не нужно доказывать, что образование – самое великое благо для человека», – писал Николай Чернышевский. Сделать это благо качественнее и доступнее для каждого ребенка позволяют шесть региональных проектов нацпроекта «Образование», стартовавшие в этом году. Это и «Современная школа», и «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы», а также «Учитель будущего».

За рядом этих названий видны вполне конкретные действия. Строятся школы и детские сады, молодые педагоги получают социальную поддержку, все ступени образования становятся доступными для детей с ограниченными возможностями здоровья, развивается и ранняя профориентация среди подростков. Только в этом году из бюджетов всех уровней в образовательные учреждения поступил 1 миллиард 320 миллионов рублей.
И все же приоритетным для системы образования является реализация проекта «Современная школа». Областной центр, да и районы области, ежегодно прирастает новыми кварталами, в которых ведется активное строительство таких важных для его жителей объектов, как детские сады и школы. К примеру, в Железногорске достраивается современная школа на тысячу мест, которую уже в ноябре планируют сдать. Ее стоимость более 516 миллионов рублей.
Не останутся в стороне и дети с ограниченными возможностями, занимающиеся в курской школе «Ступени», городской школе-интернате №3 г. Курска, Дмитриевской школе-интернате, Октябрьской школе-интернате Касторенского района. Здесь полностью должна обновиться материально-техническая база. К примеру, для занятий в школьных мастерских модернизируют швейное и столярное оборудование, появятся теплицы и наборы для занятий гончарным делом. В мастерских установят мультимедийные комплекты, которые наглядно способны демонстрировать детям-инвалидам образовательный процесс. На все это предусмотрено порядка 25 миллионов рублей.
А для того, чтобы увлечь школьников занятиями спортом, капитально отремонтируют 10 спортивных залов. На это выделен 21 миллион рублей в рамках проекта «Успех каждого ребенка». Кроме того, в рамках этого проекта в 2019 году более 75 миллионов рублей направят на создание детского технопарка «Кванториум» в Курске, который будет оснащен высокотехнологичным оборудованием.
Создадут в регионе и Центр одаренных детей, оснащенный современными цифровыми комплексами и лабораториями. Благодаря созданию этого современного образовательного кластера, юные куряне смогут получать дополнительные знания по физико-математическому, химико-биологическому, инженерно-изобретательному, информационно-технологическому, художественно-творческому, спортивному, социально-гуманитарному направлениям. На эти цели выделено около 216 миллионов рублей.
По региональному проекту «Цифровая образовательная среда» планируется создание центра цифрового образования детей «IT-куб» в г. Курске, что будет способствовать внедрению в образовательные программы современных цифровых технологий, развитию обучающихся по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Стоимость проекта превысит 12 миллионов рублей.
Вместе с тем 11 школ Курской области оснастят современным компьютерным оборудованием. Это даст свободный доступ школьникам к онлайн курсам и образовательным платформам по принципу одного окна. На эти и другие цели выделено около 30 миллионов рублей. А еще школам нужен высокоскоростной интернет, который должен появиться в учебных учреждениях до 2024 года.
Не забудут и про самых маленьких курян. В этом году продолжается работа по созданию дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Более 115 миллионов рублей будет направлено на покупку у застройщика нового детского сада на улице Подводников в Северном микрорайоне г. Курска. А за счет средств инвестора в областном центре полным ходом идет строительство еще одного детского сада. Передать учреждение в муниципальную собственность планируется в конце 2019 года, на это будет потрачено порядка 265 миллионов рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также